Снять вывеску

Понедельник, 12 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Требует от "Мак Кафе" производитель "МакКофе"

Роспатент отказал компании McDonald"s в регистрации товарного знака "Мак Кафе". Под этой вывеской "Макдоналдс" с 2002 г. начал открывать в России свои кофейни. Однако сингапурская компания Future Enterprises утверждает, что этот брэнд сходен до степени смешения с ее собственной маркой "МакКофе", зарегистрированной в России в конце 90-х.
McDonald"s - крупнейшая в мире по оборотам сеть ресторанов быстрого питания. По данным Hoovers, продажи корпорации составили в 2003 г. около $17,14 млрд. В России, где работает более 100 ресторанов "Макдоналдс", ее оборот приблизился к $200 млн. В 2004 г. компания планирует открыть здесь не менее 25 новых ресторанов.
Future Enterprises Singapore (FES) , принадлежащая холдингу Food Empire, специализируется на производстве растворимых напитков, кондитерских изделий и продуктов быстрого приготовления. Ее оборот не раскрывается.
В распоряжении "Ведомостей" оказалось сообщение Федерального института промышленной собственности (ФИПС) Роспатента, из которого следует, что в январе патентное ведомство отказало компании "Макдоналдс" в регистрации товарного знака "Мак Кафе".
Заявку на его регистрацию "Макдоналдс" подал в Роспатент еще в 2001 г. Однако глава московского представительства компании Future Enterprises Singapore (FES) Судип Наир обратился в Роспатент с заявлением о том, что знак "Мак Кафе" сходен до степени смешения со знаком "МакКофе", под которым FES продает в России растворимый кофе "три в одном". Брэнд "МакКофе" был зарегистрирован за FES в 1998 г.
По словам Екатерины Савченко, юриста адвокатского бюро "Стратегия права", представляющего интересы сингапурской компании, FES не будет мириться с существованием на рынке брэнда, имитирующего ее собственный товарный знак. "Теперь, после вынесения "Роспатентом" отказа в регистрации, FES будет добиваться прекращения использования брэнда "Мак Кафе", в том числе смены вывесок на кофейнях "Макдоналдса", - говорит Савченко.
Представители McDonald"s неоднократно заявляли о стремлении в каждой стране адаптироваться к местным традициям. В частности, компания стремится делать вывески на местных языках.
"Мы только недавно узнали об этом решении [Роспатента по отказу в регистрации] и сейчас рассматриваем различные варианты действий", - заявила "Ведомостям" официальный представитель корпорации McDonald"s Анна Розенич. Сейчас у "Макдоналдса" три "Мак Кафе" в Москве, и в этом году в столице должно открыться еще не менее пяти.
McDonald"s и FES спорят за право использовать приставку "Мак" еще в нескольких странах. В 2002 г. в патентном ведомстве Латвии McDonald"s пытался оспорить регистрацию брэнда MacCoffee, но патентоведы, а затем и суд первой инстанции корпорации оказали. В 2003 г. в Сингапуре McDonald"s возражал против регистрации других брэндов FES - MacNoodles (лапша) , MacTea, MacChocolate, но также безуспешно. В феврале этого года на Украине McDonald"s не удалось добиться признания недействительными свидетельств о регистрации за FES брэндов MacTea и MacCandy.
Тем не менее советник юридической фирмы "Саланс" Денис Воеводин считает, что FES все-таки нарушает более ранние права McDonald"s на приставку "Мак". "McDonald"s мог бы добиваться аннулирования в России регистрации брэнда MacCoffee, но по каким-то причинам этого не делает", - говорит эксперт.
Управляющий партнер юридической фирмы "Городисский и партнеры" Валерий Медведев считает, что эксперты Роспатента, принимая решение об отказе в регистрации брэнда "Мак Кафе", действовали в соответствии с отечественным патентным законодательством. Брэнд "МакКофе" в России был зарегистрирован раньше, в том числе и по классу "реализация товаров, обеспечение пищевыми продуктами и напитками". В двух знаках есть сходные элементы, и выстраивающаяся логическая цепочка - "в кофейнях продают кофе" - может привести к тому, что потребитель будет путать "Мак Кафе" и "МакКофе". Однако у "Макдоналдса" остается возможность отстаивать право на регистрацию своего знака в палате по патентным спорам, а затем и в суде, отмечает Медведев.
"Ведомости".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2018: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31