Президенты РФ и Чехии обсудят вопросы сотрудничества в газовой сфере

Среда, 1 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президенты России и Чехии обсудят 1 марта на переговорах в Праге вопросы торгово-экономического сотрудничества, в первую очередь в газовой сфере.

"Важное место на переговорах займут вопросы газовой тематики, которую обе страны рассматривают в качестве стратегически важного направления сотрудничества. С учетом интересов обеспечения энергетической безопасности стран Европы Россия и Чехия едины в понимании этой проблемы", - заявил журналистам помощник президента России Сергей Приходько. Об этом сообщает РИА "Новости".

По его словам, ожидается, что стороны выскажутся за диверсификацию путей поставки российского газа в Европу, в частности, за строительство Северо-Европейского газопровода.

Соглашение о газопроводе было подписано в сентябре 2005 года "Газпромом" и немецкими компаниями BASF и E.ON. Его трасса пройдет через акваторию Балтийского моря. Газопровод соединит российское побережье Балтийского моря в районе Выборга с германским побережьем. Это позволит сократить количество стран, через которые идет транзитом российский газ. Ввод СЕГ в эксплуатацию намечен на 2010 год.

Как отметил С.Приходько, чешская сторона проявляет интерес к строительству этого газопровода. "Они сказали, что хотят услышать от президента, какое место мы отводим Чехии в контексте сотрудничества в этой сфере с ЕС", - сказал кремлевский представитель.

В частности, по его словам, в Праге хотели бы услышать, планирует ли Москва продлить действие соглашений по поставке российского газа в Чехию после 2013 года.

С.Приходько отметил, что президент готов утвердительно ответить на этот вопрос. По оценке Москвы, Чехия является стабильным и надежным партнером в газовой сфере. "Мы подтвердим, президент скажет об этом. Мы за стабильные поставки. Это, кстати, одна из тем саммита восьмерки в этом году и мы расскажем об этом", - сказал он.

Кроме того, сообщил помощник президента, российская сторона намерена подтвердить свою готовность поддерживать и модернизировать АЭС, расположенную около города Темелин в 60 километрах от границы с Австрией. Ее строительство началось в середине 1980-х годов по советскому проекту. АЭС была введена в строй в 2000 году и имеет 2 реактора по 1000 мегаватт каждый.

По словам С.Приходько, двусторонний товарооборот за последние четыре года вырос более чем вдвое, достигнув по итогам 2005 года рекордного уровня в $5,5 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 549
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003