Мурычев: открытие филиалов иностранных банков в РФ сейчас нецелесообразно

Вторник, 28 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Открытие филиалов иностранных банков в России сейчас нецелесообразно, поскольку может сильно повредить отечественной банковской системе. Об этом заявил президент Ассоциации региональных банков России Александр Мурычев, выступая на "круглом столе" "Банковский сектор России и ВТО: мы за ценой не постоим?" в Москве. Зависимость развивающейся российской экономики от международных рынков в этой сфере — это серьезная опасность, подчеркнул он.

При вступлении в ВТО в первую очередь следует учитывать интересы отечественной экономики, и мы должны подписывать документы с рядом ограничений, как это сделали более 100 стран — членов этой организации. И здесь не должно быть места для стеснения при отстаивании своей позиции. По мнению Мурычева, открытие филиалов инобанков создаст неравные условия конкуренции для российских кредитных организаций. Ведь по уровню капитализации и технологиям они серьезно отстают от Запада. Иностранные банки смогут предложить клиенту более низкие ставки по кредитам.

Из-за высокой по сравнению с заграницей доходности банковского бизнеса в страну могут прийти большие объемы спекулятивного капитала, который может дезорганизовать местные финансовые рынки и повысить риски банковской деятельности. К тому же деятельность филиалов не будет подконтрольна Центральному банку РФ, филиалы не формируют обязательные резервы, у них больше возможности оптимизации налогообложения, поскольку они не предоставляют в полном объеме отчетность налоговым и надзорным органам страны их пребывания.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1309
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003