Smirnoff слили со "Cмирновым"

Вторник, 28 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Альфа Групп" и британская компания Diageo создают совместное предприятие для продажи элитного алкоголя в России. В прошлом компании спорили за право использовать водочные брэнды "Смирновъ" и Smirnoff. Но конфликт урегулировали, передав брэнды под контроль российского СП.

Крупнейший в мире производитель алкоголя – британская компания Diageo и инвестиционное подразделение консорциума "Альфа Групп" "А1", контролирующее "Торговый дом Смирновъ", создали совместное предприятие для продажи алкогольных напитков в России.
Многолетним спорам за водочный брэнд "Смирновъ" положен конец.

Новая компания – ЗАО "Диаджео Дистрибьюшн" – станет эксклюзивным дистрибутером алкогольных напитков Diageo и продукции под брэндом "Смирновъ" в России, а также получит контроль над брэндами Smirnoff и "Смирновъ".
Компания Diageo получит 75% акций СП, "А1" – 25%. Diageo заплатит "Альфе" за участие в совместном проекте $50 млн.

"Диаджео Дистрибьюшн" начнет работу в июле 2006 года, после получения разрешения ФАС. Создатели совместного предприятия утверждают, что участие в стратегическом управлении компанией будут принимать обе стороны. Генеральный менеджер Diageo в России Элисон Форрестел займет пост гендиректора "Диаджео Дистрибьюшн", а глава "Торгового дома Смирновъ" Андрей Кравец станет ее заместителем.

По словам президента европейского подразделения Diageo Эндрю Моргана, "создание новой компании является значительным шагом на пути реализации стратегии Diageo по инвестированию в наиболее перспективные рынки". А управляющий директор "А1" Игорь Барановский, в свою очередь, обещает появление на рынке нового игрока "с весьма многообещающими перспективами".
До последнего времени "Торговый дом Смирновъ" оспаривал в суде правомерность использования британской компанией Diageo торгового знака Smirnoff.

"Торговый дом Смирновъ" зарегистрировал товарный знак "Смирновъ" в 1994 году, а торговый знак Smirnoff был зарегистрирован юристами Diageo в 1996 году. Представители "Торгового дома" заявляли, что действия Diageo незаконны, поскольку знаки схожи до степени смешения, что может ввести в заблуждение потребителей.

По мнению экспертов алкогольного рынка России, создание совместного предприятия – это компромиссное решение, которое положит конец спорам Diageo и "Альфы" за право использования брэндов Smirnoff и "Смирновъ".

"Diageo продает водку под брэндом Smirnoff по всему миру. Но этот процесс осложняется судебными спорами за право использования этого брэнда с представителями "Альфы". Скорее всего, создание СП предусматривает переход под его контроль обоих брэндов – Smirnoff и "Смирновъ", что автоматически снимает все вопросы о правах пользования этими водочными брэндами, – сказал "Газете.Ru" генеральный директор ТПГ "Кристалл" Сергей Зивенко.

Участники рынка уверены, что через некоторое время "Альфа" продаст свою долю в СП, так как "ее нельзя назвать профессионалом на рынке алкоголя".

Но, по мнению Вадима Дробиза, директора департамента информации Союза участников рынка алкоголя России, "Альфа" сможет получить выгоду от сотрудничества с Diageo, даже если не будет продавать свою долю.
"Альфа" начала заниматься водочным бизнесом еще в конце 1990-х годов. Затем получила контроль над брэндом "Смирновъ". Но добиться хоть каких-то успехов в этой сфере "Альфе" не удалось. Теперь компания пытается дать новый стимул своему водочному бизнесу с помощью сотрудничества с Diageo", – считает Вадим Дробиз.

Компания Diageo была создана в 1997 году после слияния компаний Guinness и GrandMet. Компания производит алкогольные напитки, вино и пиво под марками Smirnoff, Guinness, Johnnie Walker, Baileys, JEB, Jose Cuervo, Captain Morgan, Tanqueray, Beaulieu Vineyard, Sterling Vineyards. Продукция компании продается в 180 странах мира.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 628
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003