АФК "Система" дотянулась до телезрителя в регионах

Вторник, 28 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно Ъ, на российском рынке кабельного телевидения заключена крупнейшая в его истории сделка. АФК "Система" за $100 млн приобрела оператора кабельного ТВ "Объединенные кабельные сети" (ОКС). В результате "Система" становится вторым по величине после группы "Нафта-Москва" игроком на рынке кабельного ТВ. По мнению экспертов, в скором времени он будет поделен между этими двумя компаниями.

О сделке Ъ рассказал источник, близкий к переговорам между АФК "Система" и нынешним владельцем ОКС - американской компанией JIR Broadcast. По словам собеседника Ъ, за активы ОКС корпорация Владимира Евтушенкова выплатит американцам около $100 млн. Представители "Системы" и JIR Broadcast вчера отказались от комментариев. Однако не исключено, что уже завтра АФК официально объявит о новом приобретении.

Компания "Объединенные кабельные сети" создана в 1998 году. Ей принадлежат контрольные пакеты акций 18 операторов кабельного ТВ, действующих в российских регионах (в их числе такие крупные города, как Екатеринбург, Нижний Новгород, Воронеж, Ростов-на-Дону). Помимо услуг по ретрансляции телесигнала, компания предоставляет абонентам доступ в интернет и к телефонной связи. ОКС обслуживает около 400 тыс. подписчиков. По оценкам аналитиков, оборот компании в прошлом году составил около $35-40 млн.

Участники рынка отмечают, что по сумме сделка между АФК "Система" и JIR Broadcast - рекордная для российского рынка кабельного телевидения. До сих пор сделки с аналогичными активами в России измерялись десятками миллионов долларов. К примеру, в прошлом году группа "Нафта-Москва" приобрела у московского правительства 74% акций компании "Мостелеком" примерно за $45 млн. А в 2004 году за 34% акций компания Виктора Вексельберга Columbus Nova заплатила за 34% акций небольшого московского оператора "Комкор-ТВ" $22,5 млн.

По завершении сделки с ОКС, говорят эксперты, АФК "Система" станет вторым по величине участником российского рынка кабельного ТВ после структур, принадлежащих группе "Нафта-Москва". Кабельные операторы "Нафты" - "Мостелеком" и "Национальные кабельные сети" - в общей сложности обслуживают порядка 4,8 млн абонентов.

"Очевидно, что на российском рынке кабельного телевидения оформились два крупнейших игрока - АФК "Система" и "Нафта-Москва",- отмечает аналитик компании J"Son Partners Борис Овчинников.- Крупных активов, не принадлежащих им, не осталось, все дальнейшие крупные сделки на рынке кабельного ТВ будут связаны с этими структурами".

Участники рынка телевещания считают ОКС перспективным приобретением, поскольку "Системе" достался более качественный актив. Часть сетей ОКС уже цифровизирована, тогда как, к примеру, "Мостелеком" пока оперирует аналоговой сетью, через которую ретранслируется чуть более десяти центральных и московских эфирных телеканалов. "По мере роста капиталовложений в сети доходы ОКС могут быть еще больше",- считает руководитель проекта "Триколор ТВ" Дмитрий Волобуев. Правда, по оценкам экспертов компании "Коминфо-Консалтинг", АФК "Система" придется вложить в ОКС еще порядка $160 млн.

Говоря о рисках, связанных с покупкой ОКС, аналитики отмечают, что "Системе" придется столкнуться с теми же сложностями, что и остальным операторам платного телевидения. "С одной стороны, это низкий технологический уровень сетей,- отмечает Борис Овчинников из J"Son Partnes.- С другой - налицо конкуренция со стороны бесплатного качественного эфирного ТВ. Подавляющее большинство абонентов пока что довольны хорошим кино и развлечениями на общедоступных каналах и платить за контент не торопятся".

Валерий Кодачигов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 487
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003