Суд рассмотрит иск владельцев Трансвааль-парка к Росгосстраху 6 марта, к РОСНО — 21 марта

Вторник, 28 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Московский арбитражный суд начнет рассмотрение иска ЗАО "Европейские технологии и сервис" (ЕТС, владелец "Трансвааль-парка") к "Росгосстраху" 6 марта, к "РОСНО" — 21 марта, сообщили агентству "Интерфакс-АФИ" в пресс-службе суда.

ЗАО "Европейские технологии и сервис" подало иск в суд к компаниям "РОСНО" и "Росгосстрах" о выплате страхового возмещения на общую сумму 184,5 млн рублей. ЕТС рассчитывает взыскать с "РОСНО" (страховало здание аквапарка) 175,7 млн рублей, с "Росгосстраха" (страховало оборудование) — 8,799 млн рублей.

В компании "РОСНО" агентству "Интерфакс-АФИ" заявили, что компания не меняет свою позицию, которая была объявлена в октябре прошлого года, когда было получено заключение комплексной судебно-строительной экспертизы, установившей причиной обрушения крыши аквапарка ошибки, допущенные при ее проектировании.

Договор страхования, действовавший между ОАО "РОСНО" и ЗАО "Европейские технологии и сервис", не предусматривал покрытие таких рисков. За прошедшее время пока не появилось оснований для пересмотра принятого ранее решения. "Но, безусловно, любой страхователь имеет полное право обратиться в суд, если не согласен с решением страховщика", — отметил представитель "РОСНО".

Заместитель руководителя департамента по связям с общественностью "Росгосстраха" Андрей Бирюков сообщил, что договор, заключенный между владельцами аквапарка и "Росгосстрахом", включал в себя риск гибели имущества вследствие противоправных действий третьих лиц, чем и являются ошибки проектировщика. "Мы пока не можем принять решение о выплате, поскольку суд над обвиняемыми еще не состоялся и факт противоправных действий третьих лиц, приведших к гибели имущества аквапарка, не установлен. Лицо может быть признано виновным только на основании приговора суда", — отметил он.

В результате обрушения кровли в "Трансвааль-парке" в московском районе Ясенево 14 февраля 2004 года погибли 28 человек и более 100 пострадали. Около 40% посетителей аквапарка были застрахованы от несчастного случая — они вместе с билетом приобрели добровольную страховку страховой компании "Пари".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 787
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003