Microsoft заплатит $440 млн. за нарушение патентов

Понедельник, 12 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания Microsoft сегодня собирается объявить о достижении судебного урегулирования и проведении сделки лицензирования размером в $440 млн. с корпорацией InterTrust Technologies, частной компанией и первопроходцем в области разработки ПО для защиты цифровой музыки и видео от пиратства.

Урегулирование иска о нарушении патента InterTrust, поданного еще в 2001 году, произошло менее чем через 2 недели после того, как софтверный гигант согласился выплатить корпорации Sun Microsystems $1,6 млрд. по её иску для урегулирования патентных требований.

Разрешение проблем с InterTrust снимает угрозу невозможности для Microsoft встраивать технологию защиты от несанкционированного копирования в свои продукты, связанные с проигрыванием и управлением цифровым контентом. По словам аналитиков, технология для управления цифровыми правами, является ключевой в планах Microsoft по выводу своего Windows-ПО на зарождающийся рынок законного распространения музыки и кино через интернет, в конкуренции с такими соперниками, как Apple, RealNetworks, Sony и других.

На прошлой неделе Microsoft и Time Warner объявили о совместном приобретении большей части другого разработчика технологии управления цифровыми правами, маленькой компании ContentGuard, выделившейся из исследовательского центра Xerox в Пало-Альто. Сделка ещё не завершена. «Соглашение с InterTrust и вложение средств в ContentGuard обещают ускорить появление на рынке систем управления цифровыми правами», - заявил Дейвид Кифер (David Kaefer), директор по бизнес-развитию интеллектуальной собственности Microsoft.
InterTrust подала иск на Microsoft три года назад, после того, как обвинила первую в краже технологии, продемонстрированной Microsoft на дискуссиях о лицензировании. Microsoft эти обвинения настойчиво отрицал, однако прошлым летом изменил тактику, когда начались переговоры по урегулированию. «Мы рассмотрели вопрос детальнее и выяснили, что у InterTrust есть более ранние патенты, которые нам нужно лицензировать», по словам Кифера.

Достижение этого соглашения фактически является банковским чеком для InterTrust и значительно улучшает его перспективы. Компания была создана в 1990 году, а известность получила в 1999, предприняв первые попытки создать ПО для управления цифровыми правами, стандарта для цифрового контента, распространяемого через интернет. InterTrust боролся за свое место под солнцем, уволив большую часть сотрудников и заменив свою бизнес модель на новую, при которой она будет давать лицензии на свои технологии, вместо того, чтобы пытаться стать софтверной компанией. Инвестиционная группа, включающая Sony и Philips Electronics, купили компанию InterTrust за $453 млн. в январе 2003 года. «Это ратификация нашего портфолио патентов, что открывает для нас новые лицензионные возможности», - сказал Талал Шамун (Talal Shamoon) исполнительный директор компании InterTrust.

По словам Шамуна, это соглашение распространяется на саму компанию Microsoft и её клиентов, использующих её программное обеспечение. Однако медиа-омпаниям и разработчикам ПО, создающим новые коммерческие продукты или услуги на базе ОС Windows, может понадобится получить лицензию InterTrust.

Как пишет The News York Times, сейчас является большим вопросом, как будут разрабатываться стандарты цифровых прав. Компания Apple с плеером iPod и онлайновым музыкальным магазином iTunes является лидером в приближении к индустрии потребительской электроники: одна компания контролирует и программное, и аппаратное обеспечение.
Материалы по теме: Программные средства, Экономика и право ИТ
CNews.ru

www.cnews.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1438
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003