Транспорт в Санкт-Петербурге: транспортный подряд

Вторник, 28 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рост торговых сетей увеличивает объем работы автоперевозчикам. Достигая определенных масштабов, ритейлоры предпочитают отдавать транспортировку грузов на аутсорсинг. За счет этого транспортники рассчитывают в ближайшие годы серьезно увеличить свое присутствие на рынке обслуживания торговых сетей, объем которого оценивается в $500 млн.

В прошлом году у петербургского подразделения немецкого логистического гиганта Schenker — компании "Шенкер СПб" появилось два новых клиента — ритейлоры Metro и "О"Кей". По словам директора "Шенкер СПб" по продажам Алексея Фомина, на них приходится около 10-15% от грузооборота компании, который в 2005 г. составил около 25 000 т.

Раньше товары в гипермаркет Metro привозили поставщики-дистрибуторы и производители продуктов. После того как компания открыла третий магазин в Петербурге, было принято решение прибегнуть к услугам "Шенкер СПб". Поставщики теперь доставляют товар на логистический терминал транспортной компании, откуда грузовиками "Шенкер СПб" их развозят по магазинам, сообщили "Ведомостям" в пресс-службе Metro.

Сетевые операторы все чаще отказываются от собственной логистики. По словам Фомина, расходы на собственные перевозки выше, чем у профильных операторов. "Экономия достигается за счет, например, комбинированной доставки грузов, когда товары сразу для нескольких клиентов идут в одном направлении", — говорит менеджер.

Директор по логистике сети "Лента" Сергей Гринев говорит, что поставщик обычно закладывает в цену поставок расходы на доставку товара, которая варьируется от 0,5% до 10% от его стоимости в зависимости от поставщика, его местоположения, а также объема партии и частоты доставки.

У "Ленты" нет пока собственного автопарка и складских помещений. По словам Гринева, товар в магазины "Ленты" до сих пор доставляли поставщики. Однако после того, как в прошлом году сеть выросла с шести до девяти магазинов, в компании задумались об организации логистики. В этом году компания собирается построить логистический центр стоимостью $20 млн, а также нанять по конкурсу компанию-перевозчика. "Это позволит быстро и без крупных капитальных вложений обзавестись автопарком", — сказал Гринев.

Фомин из "Шенкера" говорит, что его компания готова участвовать в конкурсе на предоставление услуг "Ленте". Такую же готовность выражает и Алексей Смирнов, руководитель транспортного подразделения холдинга "Гема". Его компания специализируется на обслуживании ритейлоров. Из 25 000 т, которые "Гема" перевезла в прошлом году, около 20 000 т приходится на петербургские магазины IKEA и "М.Видео", отдавшие транспортные услуги на аутсорсинг.

А вот сеть магазинов "Находка", принадлежащая компании "Темп первый", обходится собственными силами. Директор по логистике "Темпа первого" Константин Самонов утверждает, что дискаунтеру нужен собственный автопарк. По его словам, расходы на логистику и грузоперевозки у "Темпа первого" составляют около 5% от оборота, а наем сторонней компании увеличил бы их на четверть.

По словам замначальника северо-западного представительства Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Константина Шаршакова, на транспортные услуги приходится порядка 10% оборота торговых сетей, который, по данным горадминистрации, достиг в прошлом году $5 млрд.

Грузоперевозчики рассчитывают, что ритейлоры будут обращаться к ним чаще. Когда сети укрупнятся и конкуренция между ними повысится, им выгоднее будет обращаться к профессиональным перевозчикам, а не развивать логистику на свои средства, полагает Смирнов из "Гемы". Шаршаков говорит, что объем транспортных услуг для сетей не превышает 5% от всего петербургского рынка автоперевозок. За 2-3 года по мере укрупнения сетей эта доля должна вырасти как минимум вдвое, считает он.

Такое развитие событий не устраивает только поставщиков. Им выгоднее поставлять товар непосредственно в магазин, поскольку это увеличивает стоимость заказа на 1-3%, утверждает президент компании MeatLand logistics & distribution Дмитрий Гордеев.

Доставка товара непосредственно в магазины позволяет компании контролировать его представленность и качество в каждой торговой точке, сообщили в пресс-службе пивоваренной компании "Балтика".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 722
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003