Сегодня рассмотрят дело о банкротстве "Москвича"

Вторник, 28 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Арбитражном суде Москвы начинается рассмотрение дела о банкротстве бывшего гиганта отечественного автомобилестроения - автозавода "Москвич" (бывшего АЗЛК). Суд рассмотрит заявление собрания кредиторов завода о признании предприятия банкротом и открытии в отношении него конкурсного производства.

По некоторым данным, решение обратиться в суд совет кредиторов принял почти единогласно 30 января этого года. Как отмечалось в сообщении внешнего управляющего "Москвича" Анатолия Сивакова, переход к завершающему этапу банкротства носит объективный характер из-за тяжелого экономического положения предприятия. Срок внешнего управления на нем окончен и законодательство не предусматривает его продления.

Между тем, долг некогда гиганта отечественного автопрома - около 1 млрд долларов - делает невозможным возобновление выпуска автомобилей и запчастей. Крупнейшим акционером ОАО "Москвич" является государство, которому принадлежит 60,4 процента акций завода.

По оценке экспертов, банкротство "Москвича" могло бы создать возможность для создания новой компании на основе его производственных мощностей. Так, сейчас на базе завода работает совместное российско-французское предприятие "Автофрамос". Его совладельцами выступают правительство Москвы и французский "Рено", владеющий контрольным пакетом. В 2003 году оно заявило о намерении производить недорогой автомобиль "Логан" для России, Восточной Европы, Китая и Индии. "Автофрамос" планирует выпускать 60 тысяч автомобилей в год. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 788
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003