Украина. Система статотчетности рынка зерна будет изменена

Вторник, 28 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Кабинет Министров работает над изменением системы мониторинга и статистической отчетности украинского рынка зерна. Об этом сообщил журналистам вице-премьер-министр Юрий Мельник.
Он рассказал, что на сегодняшний день система сбора информации о наличии зерна в Украине является несовершенной. Так, на данный момент сведения собираются через систему сертификации складов и декларирования зерна (согласно Закону "О зерне и рынка зерна"). В то же время, этот механизм не учитывает урожай зерна, полученный хозяйствами населения (с небольших площадей).
"Мы будем рассматривать порядок усовершенствования системы мониторинга и принципы системы отчетности. Предлагается ввести эффективную систему мониторинга по хозяйствам населения, которые производят почти треть от общего производства", - сказал вице-премьер.
По его словам, эти и другие предложения по усовершенствованию данной системы отчетности должны были обсуждаться на заседании рабочей группы по ситуации на рынке зерна при Кабмине.
"Будут подготовлены изменения в нормативные акты, которые определяют сегодня порядок декларирования и статистической отчетности учета зерна", - отметил Ю.Мельник.
К этой работе привлечены Минэкономики, в частности Госинспекция по ценам, которая способна предложить реальную систему оценки рынка и мониторинга рынка зерна, Госкомстат и Минагрополитики.
"До конца І квартала мы должны выйти на реальный механизм мониторинга украинского рынка зерна", - подчеркнул чиновник.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 687
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003