В Японии запретили старую электронику

Вторник, 28 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Некоторое время назад был очень популярен анекдот, в котором японский программист на вопрос своего европейского коллеги "На сколько лет мы от вас отстали?" гордо ответил "Навсегда!". Как говорится, в каждой шутке есть только доля шутки, и данный случай - не исключение. Действительно, Япония давно уже вырвалась далеко вперед в техническом плане: подавляющая часть современных технологий приходит именно оттуда. О секретах успеха IT-рынка Японии написано и сказано немало, и очевидно, что одной из главных причин лидерства является нежелание японцев стоять на месте. На практике это выражается постоянным стремлением к изобретению новых и совершенствованию существующих технологий, а также как оказалось, отказом от технологий устаревших. Примером тому может служить новый закон, выпущенный правительством Японии.

Дело в том, что с 1 апреля текущего года всем местным магазинам запрещено торговать бытовой техникой и электроникой, возраст которой превышает пять лет. Впрочем, если быть более точным, то речь идет о так называемом "сером" рынке подержанной электроники, который стал настоящей проблемой для японских производителей, поскольку, очевидно, отнимал у них значительную часть прибыли.

Тем не менее, некоторые предприниматели, занимающиеся продажей "устаревшей" (по японским меркам, конечно же) техники, смогут продолжать торговлю на законных основаниях. Для этого им надо будет получить специальное разрешение, подтверждающее тот факт, что товар отвечает современным стандартам экологичности и безопасности. Но в любом случае, принятый закон означает конец бизнеса для многих мелких фирм, торгующих Б/У техникой. Во всяком случае, конец легального бизнеса...
Ferra, 27.02.2006

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1008
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003