Microsoft занялась Оригами. Первые результаты - произведение искусства или жалкая поделка?

Вторник, 28 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Наверно, среди наших читателей, получивших образование в школах бывшего СССР, не найдется ни одного, не знающего истории японской девочки из Хиросимы по имени Садако Сасаки. Спустя некоторое время после бомбардировки Хиросимы, во время которой она получила смертельную дозу облучения, ей сказали, что она будет жить, если сделает тысячу журавликов из бумаги. Девочке становилось все хуже, и тогда дети и взрослые всего мира стали посылать ей таких журавликов, помогая выжить. Девочка умерла, когда у нее накопилось 800 журавликов…

К чему это вступление? Дело в том, что компания Microsoft решила тоже заняться искусством Оригами (складывание фигурок из бумаги) и, по всей видимости, намерена достигнуть в этом деле немалых успехов. Зарегистрированное ею доменное имя ww.origamiproject.com вызвало целую волну слухов и предположений, которые, похоже, начинают обретать чёткие контуры.

По данным самых различных источников, уже в четверг должна пройти первая презентация нового портативного устройства, которое, по их мнению, должно затмить славу Apple iPod. То, что было показано около года назад под именем Ruby, потом всплыло в виде видеоролика на просторах интернет, похоже, вскоре прочно войдет в жизнь любителей портативных устройств под названием Origami.

Устройство представляет собою продукт, соответствующий концепции ультрамобильного ПК (ultra-mobile PC, UMPC), чья идея принадлежала изначально Intel. На ставшем доступным раньше времени видео, представляющем собой флэш-презентацию новинки, можно рассмотреть довольно крупный дисплей новинки, явно имеющий функции сенсорного управления. Отдельные кадры недвусмысленно указывают на то, что устройство имеет поддержку GPS (Global Positioning System; глобальная система позиционирования). В настоящий момент рано делать выводы, реализована ли эта функция внутри портативного устройства или через подключаемый модуль.

На других кадрах изображен человек, увлеченный игрой на Origami - вероятно самое время Sony обеспокоиться перспективами продаж PlayStation Portable, которые пока не успели достичь своих пиковых показателей.

Видео? MP3? Этим вряд ли может удивить сейчас портативное развлекательное устройство. А вот полной совместимостью с Media Center PC, которая, как не приходится сомневаться, будет реализована в Origami (всё же ОС и компактный ПК - продукты одной компании) могут похвалиться далеко не все портативные продукты. Учитывая растущую распространенность Wi-Fi, можно предположить, что именно этот стандарт беспроводной связи будет реализован в новинке Microsoft.

Будут ли присутствовать в новом мобильном ПК бизнес-функции? Скорее всего, да, ведь их поддержка заложена во всех операционных системах Microsoft - будь то мобильные или "большие" их версии.

Острым остаётся вопрос энергонезависимости нового устройства - ведь при таких физических размерах дисплея и при условии достаточно быстрого процессора и графического ядра достичь хороших показателей автономности сложно. В этой связи можно вспомнить слова главы Intel, Пола Отеллини, сказанные им в отношении концепции UMPC: "Intel планирует к 2010 году создать процессор потребляющий 0,5 Вт/ч и достаточно быстрый для Windows Vista".

Каким именно образом Microsoft удастся в 2006 году достичь баланса между производительностью и энергопотреблением - вероятно весь мир увидит уже в четверг.

Ну и, наконец, справедливости ради заметим, что подобные разработки уже представлялись ранее, например компанией OQO, однако широкого распространения пока не получили. Но когда за Оригами берётся Microsoft…
Источники: The New York Times, The Register, DailyTech

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 826
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003