Вышел новый номер журнала CNews

Понедельник, 27 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Тема нового номера журнала CNews – "Информационные технологии в промышленности" . В ее статьях вы узнаете, что позволить себе внедрение ERP-системы может лишь небольшая часть промышленных предприятий страны. Именно поэтому среди заказчиков ИТ в российской промышленности преобладают отраслевые гиганты. Вместе с тем, несмотря на общую стагнацию отечественного машиностроения, именно этот сегмент, по данным CNews Analytics, стал лидером по потреблению ИТ в 2005 году. На втором месте предприятия добывающей отрасли, и замыкают тройку лидеров металлургические компании.


В то же время использование САПР сегодня является для промышленных предприятий необходимым условием для сохранения и повышения конкурентоспособности. Системы именно этого класса являются основополагающими для дальнейшего развития их бизнеса. При этом, несмотря на то, что значительная доля отечественных промышленных предприятий уже применяет САПР, эти системы используются ими не в "полную силу".


В новом номере журнала CNews также представлен обзор "Цифровые розничные сети" . Прочитав его, вы узнаете, почему сентябрьский кризис на российском рынке сотовых телефонов не только не отразился негативно на доходах цифровых розничных сетей, но и, наоборот, косвенно способствовал их увеличению. Любопытно при этом, что усиление таможенного контроля показало, что практически вся отечественная мобильная розница держалась на "серых" поставках. Так, платежи в федеральный бюджет, взыскиваемые при ввозе мобильных телефонов, в октябре 2005 года выросли в 10 раз по сравнению с августом.


Человеком номера стал президент компании "Организационно-технологические решения" Дмитрий Рыбаков. По его мнению, отсутствие протекционистской государственной политики в области ИТ и возможности приоритетного доступа отечественных компаний к крупнейшим ИТ-контрактам может привести к тому, что сектор ИТ-услуг будет потерян для них навсегда, как это уже произошло с разработкой собственного системного ПО и аппаратного обеспечения. При этом именно сегмент ИТ-услуг может стать системообразующим для всего российского ИТ-рынка. Дмитрий Рыбаков считает, что у отечественных компаний есть только 2-3 года, чтобы закрепить его за собой.


Зарубежная экспансия русских связистов идет не в том направлении. Анализу нетвердых шагов отечественных телекоммуникационных компаний на мировом рынке посвящена статья "Бумажные тигры связи" , опубликованная в рубрике "Связь".


Также в новом номере журнала можно узнать о перипетиях противоборства серверных операционных систем Unix и Windows. По итогам III квартала 2005 года Microsoft вышла на первое место по уровню продаж серверных ОС, хотя еще в 90-е годы мысль о серверных перспективах Windows вызывала смех.


Одна из ключевых проблем при внедрении новой КИС – задача миграции данных. По оценкам экспертов, до 83% всех подобных проектов заканчивается неудачей. Как грамотно осуществить внедрение КИС в поставленные сроки, не превысив бюджета и сохранив при этом ценные данные – в статье "Не затонуть при переезде" .


В рубрике "Биржи" подводятся финансовые итоги 2005 года. Раздел "Акции" покажет вам лидеров роста ИТ-рынка, а в "IPO" вы найдете Топ-20 первичных размещений ИКТ-компаний в прошедшем году.


ZOOM.CNews как обычно расскажет о 4 наиболее интересных новинках цифрового мира, а в рубрике "Практика" вы найдете советы по выбору лучшей программы для GPS-навигации, а также как заставить батарею ноутбука работать дольше.


Содержание номера.

Подписаться на журнал CNews.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1113
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003