Рухнувший Басманный рынок не был застрахован

Понедельник, 27 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Здание и имущество Басманного рынка, крыша которого обрушилась 23 февраля, не было застраховано, сообщил "Интерфаксу" источник в городской администрации.

В связи с этим, по его словам, правительству Москвы придется отвечать по имущественным претензиям собственников, которые работали на этом рынке.

Собеседник агентства сказал, что государственное унитарное предприятие "Басманный рынок" было включено в программу приватизации на текущий год, но акционировать его не успели, имущество рынка застраховано не было.

Это подтвердил "Интерфаксу" глава департамента имущества Москвы Владимир Силкин. "Мы намеревались обязать администрацию рынка застраховать имущество, однако правовые службы нас поправили: выяснилось, что департамент может лишь выступить с такой рекомендацией", — сообщил В.Силкин.

По его словам, владельцы товаров и другого имущества, которое было уничтожено в результате обрушения купола рынка, скорее всего, обратятся с заявлениями о компенсации в адрес департамента, являющегося номинальным собственником, департамент, в свою очередь, потребует документальное подтверждение материальных претензий. "Мы попытаемся сначала урегулировать все проблемы во внесудебном порядке, и лишь спорные вопросы будем переводить в судебную плоскость", — сказал он.

Руководитель департамента потребительского рынка и услуг Москвы (куратор деятельности рынка) Владимир Малышков сообщил "Интерфаксу", что ему "также ничего не известно о страховании объекта". "Это вопрос к директору", — добавил В.Малышков (директор рынка Марк Мишиев — единственный обвиняемый по уголовному делу об обрушении кровли рынка — прим. ИФ).

Основной версией обрушения, по мнению большинства опрошенных "Интерфаксом" экспертов, является нарушение правил эксплуатации. На проблемы с эксплуатацией указал, в частности, конструктор кровли рынка Нодар Канчели. Он отметил, что на антресолях, предназначенных для открытой лоточной торговли, были устроены торговые палатки.

Глава МосгорБТИ Александр Сергунов сообщил "Интерфаксу", что перепланировка на антресолях действительно проводилась. Несущие конструкции при этом затронуты не были. Сами перекрытия были выполнены из легких материалов. Вместе с тем существенную нагрузку на купол мог создать хранившийся в палатках товар, считает А.Сергунов.

Специалисты, соглашаясь с тем, что к обрушению крыши могли привести ошибки в эксплуатации, вместе с тем указывают, что жестких требований, ее регламентирующих, не существует. "Сейчас есть лишь общие положения по эксплуатации, никаких жестких нормативов нет", — заявил "Интерфаксу" архитектор Андрей Боков.

"Строгих регламентов по эксплуатации не существует, есть лишь проектно-сметная документация, в которой указаны предельные нагрузки", — сообщил агентству первый вице-президент Союза архитекторов РФ Алексей Воронцов.

Между тем, как считают опрошенные агентством "Интерфакс-АФИ" участники страхового рынка, факт страхования имущества еще не означает того, что будет произведена страховая выплата. "Нужно еще, чтобы обрушение крыши было признано страховым случаем. Например, здание "Трансвааль-парка" было застраховано, но риски в связи с ошибками в проектировании не покрывались договором страхования. Также обычно, если доказывается факт неправильной эксплуатации здания, страховые выплаты не осуществляются, поскольку это прямая вина владельца", — отметил источник.

Кровля Басманного рынка обрушилась рано утром 23 февраля. В результате 66 человек погибли, 32 пострадали. В настоящее время решается вопрос о ликвидации ГУП "Басманный рынок". На месте рухнувшего здания планируется построить многофункциональный комплекс с "трехзвездной" гостиницей и подземной стоянкой.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 635
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003