Россия. Три главных фактора, влиящих на урожай 2006 - Минсельхоз

Понедельник, 27 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минсельхоз отмечает три негативных фактора, влияющих на урожай текущего года, заявил в ходе "правительственного часа" в Совете Федерации министр сельского хозяйства Алексей Гордеев.
"Серьезными факторами, влияющими на урожай этого года, является недосев озимых осенью 2005 г, сократившийся на 0,7 млн Га по сравнению с осенью 2004 г, аномальные холода, которые привели по предварительным оценкам к гибели 30 проц озимых посевов; беспокоят погодные условия лета 2006 г", - отметил он.
По словам А.Гордеева, посевная в текущем году будет проведена на площади 52 млн Га, в том числе сев яровых культур с учетом пересева пострадавших озимых 34 млн Га. "В этом году посевные площади под зерновые культуры, сахарную свеклу, подсолнечник и картофель сохранятся на уровне прошлого года", - сказал А.Гордеев. По его словам, сейчас семена яровых культур имеются в полном достатке в сельхозорганизациях, идет накопление минеральных удобрений, определены объемы закупок дизтоплива.
Отвечая на вопрос по ситуации с птичьим гриппом, А.Гордеев указал, что весной 2006 г ставится задача вакцинировать всю домашнюю птицу в тех местах, где укажут ветеринары, с учетом маршрута перелетных диких водоплавающих птиц. Вакцины уже имеются на двух предприятиях в необходимом количестве. "Проведением вакцинации мы убережем промышленный сектор от вируса и обеспечим охрану здоровья граждан; мы надеемся удержать ситуацию и локализовать очаги заболеваний птицы", - сказал он. По оценкам ветеринаров, напряженная ситуация с птичьим гриппом сохранится в мире в течение 5-7 лет.
Отвечая на вопрос о минеральных удобрениях, А.Гордеев сказал, что у Минсельхоза есть предложения об установке для российских производителей минеральных удобрений двух уровней тарифов на электроэнергию, газ, топливо в зависимости от того региона, куда они отгружают свою продукцию. По оценке экспертов, сейчас 90 проц минеральных удобрений, производимых в России, экспортируется и лишь 10 проц остается в России.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 642
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003