Хлеб наш насущный качеством скудеет

Понедельник, 27 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Практически во всех регионах страны отмечают ухудшение качества хлеба. Говорят об этом не только покупатели. Специалисты Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей (Роспотребнадзор) констатируют резкое снижение качества хлебобулочных изделий. Их стали браковать тысячами тонн. Но, если Роспотребнадзор контролирует качество хлеба и хлебобулочных изделий, то за качество зерна никто ответственности не несет, поскольку в России перестала существовать Государственная хлебная инспекция (ГХИ)…
Ситуацию по просьбе "Крестьянских ведомостей" комментирует кандидат технических наук Геннадий РЫЖКОВ.
- На качество хлеба и на его стоимость оказывают влияние перекупщики. Крестьяне давно возмущаются тем, что большую часть произведенного зерна они вынуждены реализовывать через разные торговые структуры за бесценок. Тем самым перекупщики снижают заинтересованность крестьян в увеличении производства зерна. Так стимулируется открытие новых мукомольных предприятий, которым можно без всякого контроля по выгодной цене продавать зерно любого качества.
До прошлого года существовал старый ГОСТ, по которому для хлебопечения можно было использовать зерно с клейковиной не менее 25 %. Но сейчас законодательно снижены разрешенные параметры зерна и муки. Пшеницу четвертого класса, то есть фуражную, записали в продовольственную. Мало того, с прошлого года введен новый ГОСТ на пшеничную муку, который поощряет, мягко говоря "творческий" подход хлебопеков к своему делу.
Сторонники ГОСТа заявляют – он позволяет обогащать муку витаминами, минеральными веществами и прочими "радостями" для потребителя. То есть, теперь уже ГОСТ разрешает делать хлеб из более дешевого сырья. Практически мелким коммерческим пекарням разрешили делать то, что они и без того делали, поставив во главу угла своего бизнеса экономию во всем.
В этих пекарнях ухитряются делать из трех сотен граммов муки семисотграммовый батон. Ведь использовать дорогую муку позволяют себе только крупные хлебозаводы. Но и цена на их хлеб высока, что для потребителя, к сожалению, сейчас играет решающую роль. Кстати, Роспотребнадзор третьими в списке наиболее распространенных в России генетически модифицированных продуктов после мяса и сои называет хлебобулочные изделия.
Вместе с тем хлеб остается основным продуктом россиян. Известно, что в европейских странах уровень потребления хлеба составляет 70 – 80 кг на душу населения в год, в Москве – 90 кг, а в некоторых регионах России – до 260 кг. Тем не менее, по данным Росстата, начиная с 2000 года производство хлеба в стране падает каждый год в среднем на 3,8%, а производство муки за последние 15 лет упало на 8 млн. т (с 18,8 до 10,8 млн. т). Но, странный факт, количество мукомольных предприятий увеличилось за этот период в 6 раз.
Следовательно, переработка зерна становится делом мелких, трудно контролируемых фирмочек…
По словам вице-президента Российского союза мукомольных предприятий Н. Рыбакова, отрасль продолжает лихорадить. В настоящее время треть муки производится, без соблюдения правил переработки. В итоге недорогая мука, выработанная на таких предприятиях, пользуется повышенным спросом хлебопекарных предприятий, объем производства качественной муки сокращается, а страдает покупатель. Рыбаков при этом не исключает, что если "развитие", в ближайшее время в стране могут прекратить производство десятки крупных мельничных комбинатов.
Современный ассортимент хлеба в России складывался в течение многих веков, и выпекался он обычно из традиционного сырья – ржаной муки (позже пшеничной, ячменной), воды и соли, а в качестве закваски применялось спелое (кислое) тесто, содержащее и молочнокислые бактерии. Так было в старину, и в измененном виде сохранилось до сего времени в православии при выработке просфор.
С развитием хлебопекарного ремесла ассортимент хлебобулочных изделий, естественно, расширился, прежде всего, за счет применения муки разной сортности, а также путем использования добавок при приготовлении теста.
Тем не менее, массовые сорта хлеба остаются традиционно без добавок; разве что для пшеничного теста начали применять вместо заквасок дрожжи – вначале пивные, а затем специально выращенные в особых условиях (хлебопекарные). К такому хлебу веками приспособлен организм человека, а все недостающие в рационе вещества должны поступать с другими продуктами.
Однако потребители зачастую "питаются" рекламой о пользе хлеба с пищевыми добавками, ассортимент которых просто безбрежен и растет по мере создания все новых фирм по их производству. Спасают от этого напора здравый смысл потребителя и его консерватизм, производителя – реальный спрос на устоявшийся ассортимент.
В результате хлебопекарная промышленность сохраняет производство массовых сортов хлеба без добавок, разве что исключением служат ставшие уже традиционными добавками сахара и жиров в булочных изделиях, придающие им особые вкусовые достоинства. Вкусовые добавки пряностей, изюма, яиц, мака и прочих разнообразят вкус и ассортимент, но изделия с их применением не занимают значительного потребления и останутся, вероятно, на современном уровне.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 590
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003