В Челябинскую область с непроверенной древесиной могли завезти карантинных насекомых

Воскресенье, 26 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Челябинск, 26 февраля 2006 13:38. В феврале сотрудниками "Россельхознадзора" в Челябинске зафиксированы случаи приемки древесины, поставленной из других регионов, без досмотра и оформления карантинных документов.

Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ в пресс-службе управления ФС "Россельхознадзор", проверка древесины необходима в связи с зарегистрированными в России одним карантинным насекомым — азиатским усачом и тремя карантинными древесными заболеваниями — раком стволов и ветвей сосны, сосновой стволовой нематодой и усыханием дуба.

В феврале на станцию Есаульскую (Челябинск) пришли тринадцать вагонов с лесом из Свердловской и Пермской областей. Начальник станции без досмотра и оформления карантинных документов получил и начал отпускать лес, а ООО "Технополис" — грузополучатель этих тринадцати вагонов уже занялся их разгрузкой.

В Кременкуле были проверены еще три предприятия, занимающиеся лесопереработкой. Все они неправильно оформляют документы при получении леса. Руководителям этих обществ пока выписаны предупреждения, и их работа будет проверена специалистами Россельхознадзора вторично.

Таким образом, были нарушены правила карантинного контроля за древесиной, установленные с целью нераспространения карантинных насекомых, наносящих ущерб лесу и древесных заболеваний.

При экспорте российской, в том числе и челябинской, древесины проверяется, не страдают ли дерева от 40 насекомых и 30 болезней. На территории Челябинской области карантинных насекомых и болезней не обнаружено.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 588
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003