Водка хлынула через край. В ролике про объединение регионов ФАС усмотрела рекламу алкоголя

Воскресенье, 26 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера региональное управление федеральной антимонопольной службы Прикамья оштрафовало местную телекомпанию "ТВ Максима" (телеканал СТС-Пермь) за скрытую рекламу водки "Парма" и "Пермский край". Антимонопольщики увидели ее в ролике социальной рекламы, рассказывающем, по версии телеканала "СТС-Пермь", об объединении двух субъектов федерации. По мнению представителей УФАС, на самом деле ролик рекламировал алкогольные напитки. Руководители телекомпании с решением ФАС не согласны. В компании ОАО "Пермалко", являющейся производителем этих марок водки, также категорически отрицают, что это была реклама водки. При этом оштрафованная телекомпания не собирается обжаловать решение антимонопольного ведомства.

Вчера Прикамское управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) признало, что ЗАО "ТВ Максима" нарушило законодательство о рекламе. Как заявляют специалисты антимонопольного ведомства, компания размещала на телеканале "СТС-Пермь" скрытую рекламу водки "Парма" и "Пермский край". Действующее законодательство разрешает рекламировать алкоголь крепостью больше 15% только в местах его производства и продажи. Начальник отдела госконтроля за соблюдением законодательства о рекламе пермского УФАС Марина Кудрявцева пояснила, что это был за ролик: за месяц до свадьбы родители жениха и невесты обсуждают предстоящее мероприятие. "Парма!", "Нет, Пермский край!" – спорят родители. В результате решают: "Зачем спорить? И Парма и Пермский край!". Ни изображений бутылок, ни слова "водка" в рекламе нет. По словам госпожи Кудрявцевой, представители телекомпании утверждали, что это была социальная реклама, пропагандирующая объединение двух субъектов федерации (с 1 декабря 2005 года Пермская область и Коми-Пермяцкий автономный округ (историческое название – Парма) объединены в один субъект РФ. – "Ъ"). "Но ведь объединились не Пермский край и Парма!" – возражает специалист УФАС.

Антимонопольщики соглашаются, что сам по себе ролик трудно было бы признать рекламой водки. Однако они выяснили, что он является частью рекламной кампании водки "Парма" и "Пермский край" (производства ОАО "Пермалко". – "Ъ"). Как рассказала Марина Кудрявцева, в ноябре прошлого года в одном из пермских журналов была размещена реклама этих напитков. Появившийся потом ролик на ТВ повторял сюжет, ситуацию и героев печатной рекламы. "Есть заключение филологов. Они подтверждают, что схожи и ситуация предстоящей свадьбы, и персонажи", – пояснила госпожа Кудрявцева.

В рекламных кампаниях продукции "Пермалко" уже были случаи неоднозначно трактуемой рекламы. Так, осенью прошлого года конкурент компании – ОАО "Пермский вино-водочный завод "Уралалко"" обратил внимание УФАС на видеоролик о клубных вечеринках GRADUS Party. По мнению конкурентов, ролик на самом деле рекламировал водку GRADUS производства "Пермалко". В результате экспертный совет УФАС рекомендовал заказчику рекламы более корректно использовать изображения, имеющие отношение к алкогольным напиткам.

На этот раз распространитель рекламы – "ТВ Максима" – был оштрафован на 40 тыс. рублей. Однако руководители и телекомпании, и "Пермалко" с решением категорически не согласны. "В этом ролике нет ни прямой, ни скрытой рекламы. Ни рекламы водки. Эти претензии беспочвенны", – заявил "Ъ" гендиректор "Пермалко" Олег Котельников. Вопрос о том, связан ли этот ролик с рекламой водки в журнале, господин Котельников оставил без комментариев.

"Это было информационное сообщение. Кто мешает разместить объявление по типу "Какой прекрасный сегодня день!"?" – удивляется гендиректор телеканала "СТС-Пермь" Андрей Скороходов. При этом он упрекнул УФАС в субъективных ассоциациях. "Нельзя заявлять, что слова "Пермский край" ассоциируются с водкой! Получается, что Пермский край и край беспробудных алкоголиков – это одно и то же. Нас признали алкоголиками! А мы наивно полагали, что ассоциируемся с "Живаго" и Юрятиным!" – возмутился гендиректор. При этом обжаловать решения ФАС телекомпания не будет. "Потому что методика определения тех или иных субъективных ассоциаций не прописана", – пояснил Андрей Скороходов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 712
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2004: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30