Соль вышла на поверхность

Воскресенье, 26 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Исчезнувшая вдруг с прилавков магазинов соль еще неделю назад будоражила умы россиян. Ажиотаж понемногу спал. Но всех интересует, что это было: "грамотно" запущенный слух, просчеты поставщиков или торговые войны России и Украины. Итоги же пока таковы: стратегический продукт номер один весьма существенно подорожал, а население создало товарные запасы на 3 месяца вперед. Причинами "соляной лихорадки", захватившей всю центральную часть России, наконец заинтересовалась Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Специалисты пока не спешат с выводами, но вот что немаловажно: вернутся ли цены на прежний уровень и не грозит ли нам очередной слух?

Ажиотажный спрос и резкий рост цен на соль заинтересовали ФАС с некоторым опозданием. По предварительной оценке экспертов службы, спекулятивное повышение цен было инициировано розничной торговлей, а роль оптовых продавцов и поставщиков (в том числе иностранных) еще предстоит выяснить. Торопиться в этом вопросе не стоит, считают в ФАС. Но факт остается фактом: один из главных стратегических продуктов вдруг взял и "испарился" сразу и повсеместно. Как такое возможно?

Еще с советских времен сложилось так, что центральная часть России снабжается украинской солью, которую производит крупнейший на постсоветском пространстве комбинат "Артемсоль" ("Известия" об этом уже писали). К тому же соль артемовского комбината заметно дешевле российской. Поэтому дилеры ее покупают и продают охотнее, чем отечественную продукцию. Но в рознице ощутимой разницы в цене не заметить. Зато маржа дилеров различается почти вдвое. Но если в СССР зависимость огромной территории от одного комбината была делом нормальным, то теперь получается, что Россия попала в зависимость от импорта. А это уже совсем другая история. О такой угрозе заговорили еще с конца 90-х наши производители соли. И начали "сигнализировать" в ФАС, в Минсельхоз и Минэкономразвития. До "соляного бума" власти не реагировали. "Еще три года назад с Украины к нам завозили в два раза меньше соли, чем сегодня, — говорит представитель двух крупнейших российских соляных заводов. — При этом цена стала не просто низкой, а откровенно демпинговой. По сути это стоимость упаковки". Многие крупные дилеры, работающие с артемовской солью, жалуются, что украинцы продлевают с ними договор в конце года только при условии, что за отчетный период продажи увеличены вдвое. Иначе отношения с поставщиком прекращаются и подбирается новый. Вполне по-рыночному, если не считать того, что такое могут себе позволить только монополисты. И еще вопрос: почему украинская соль, она же импортная, стоит так дешево?

Специалисты считают, что обеспечить "соляную независимость" способны только жесткие таможенные ограничения. Внешнеторговая практика знает основной способ справиться с демпингом (если таковой усмотрят в ФАС) — введение квот (как на мясо). И, конечно, необходимо ужесточить контроль за оплатой таможенных пошлин. Сейчас их часто обходят. Например, пересыпают соль на границе из украинских вагонов в российские, и докажи потом, чья она.

По мнению экспертов, цены на соль скоро "сдуются" и даже могут кое-где упасть ниже докризисного уровня. К тому же население сделало запасы, и соль еще долго покупать не придется. Но в перспективе соль в любом случае подорожает и будет стоить как в Европе. Ведь рано или поздно меры по регулированию импорта вводить придется — без этого в ВТО не примут.

Где еще слухи сыграли свою роль

В 1990 году во время операции США в Кувейте "Буря в пустыне" во Франции пропали соль, сахар, рис, кофе и спички! Паника возникла без видимой причины, но премьер-министру пришлось сделать несколько официальных заявлений в СМИ. В середине 90-х для подстегивания покупательского спроса во Франции использовали призыв о помощи детям Африки. В школах объявили благотворительную акцию "Рис — для детей Сомали", и каждый ученик принес по кульку риса. В итоге рис остался только в роскошных парижских бутиках. А корабли с "детским" рисом так и не попали к адресатам. По одной из версий, "благотворительность" спланировали американские фирмы, контролирующие производство риса. Ту же соль скупали и в Прибалтике в канун вступления в Евросоюз. Жители бывших советских республик испугались, что прекратятся поставки дешевой соли из Белоруссии и с Украины. Но страхи оказались пустыми. Соль даже не подорожала.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 493
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003