В Югре на 36% чаще стали нарушать природоохранное законодательство

Воскресенье, 26 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Органы прокуратуры Ханты-Мансийского автономного округа в прошлом году выявили 1442 факта нарушений природоохранного законодательства, что на 36% больше, чем в 2004 году. В результате чего, внесено 303 представления об устранении нарушений закона, по которым 161 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, принесен 41 протест, объявлено 81 предостережение, 491 лицо привлечено к административной ответственности, возбуждено 48 уголовных дел.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры ХМАО, большинство выявленных нарушений пришлось на сферу соблюдения требований лесного законодательства: незаконные порубки леса, повреждение леса сточными водами, химическими веществами, промышленными выбросами, отходами, самовольный захват земель лесного фонда, невыполнение требований пожарной безопасности в лесах, а также факты сокрытия нарушений соответствующими должностными лицами.

Так, югорским межрайонным прокурором на АЗС ООО "Югорскнефтепродукт" установлен факт загрязнения почв нефтепродуктами. Эксплуатация АЗС осуществляется без канализационной системы, обеспечивающей отвод и сбор загрязненных нефтепродуктами ливневых и талых вод. В отношении организации по ст.8.6 КоАП РФ возбуждено дело об административном правонарушении, руководителю внесено представление с требованием незамедлительного устранения нарушений закона.

Также прокуратурой Нягани установлено, что на территории города осуществляется несанкционированный сброс неочищенных сточных вод на рельеф, в связи с чем, главе местного самоуправления было внесено представление об устранении нарушений закона. Не согласившись с поступившим ответом о невозможности возведения очистных сооружений в 2005 году по причине отсутствия необходимых финансовых средств, прокурором направлено в суд исковое заявление. Решением Няганского городского суда на администрацию города возложена обязанность по возведению очистных сооружений в шестимесячный срок.

Результаты проверки законности при организации питьевого водоснабжения населения показали, что состояние дел с обеспечением населения качественной питьевой водой в большинстве муниципальных образований автономного округа неудовлетворительное. В целом по фактам нарушений закона при организации и обеспечении питьевого водоснабжения населения органами прокуратуры внесено 15 представлений, по результатам рассмотрения которых, к дисциплинарной ответственности привлечено 8 должностных лиц, к административной ответственности - 5 лиц.

Помимо этого, проведенные проверки показали, что на территориях Сургутского и Белоярского района при размещении биологических отходов допускаются нарушения ветеринарно-санитарных требований.

Напомним, Ханты-Мансийской межрайонной природоохранной прокуратурой 23.11.2005 года возбуждено уголовное дело в отношении главного государственного ветеринарного инспектора по Сургутскому району А.В.Салимгареева, который, являясь должностным лицом, ответственным за обеспечение соблюдения требований законодательства о ветеринарии, организовал на территории отдельных населенных пунктов Сургутского района предпринимательскую деятельность по отлову бесхозных собак. Отловленные собаки умерщвлялись нанятыми им работниками и в нарушение ветеринарных требований подвергались захоронению в земляных ямах на территории одного из полигонов твердых бытовых отходов. Указанная деятельность осуществлялась Салимгареевым в качестве индивидуального предпринимателя за счет бюджетных средств, выделяемых возглавляемым им учреждением для указанных целей. Уголовное дело в настоящее время находится в производстве.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 495
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003