Соглашение о транспортировке казахстанской нефти через Азербайджан все еще согласовывается

Воскресенье, 26 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Очередная встреча двусторонней рабочей группы по выработке межправительственного соглашения о транспортировке казахстанской нефти по территории Азербайджана состоится в марте, - об этом сообщил в субботу журналистами министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев, передает Day.Az. "Мы планируем провести встречу рабочих групп во второй декаде либо в конце марта", - заявил министр.

По его словам, эта встреча необходима для этого, чтобы согласовать окончательный вариант межправительственного соглашения, предусматривающего создание энерготранспортного коридора Актау - Баку для экспорта казахстанской нефти на мировые рынки.

Н. Алиев отметил, что соглашение прошло в Казахстане все необходимые процедуры, согласовано с соответствующими министерствами, "и сейчас они готовы утвердить документ на уровне премьер-министра страны". Однако, отметил министр, у азербайджанской стороны есть ряд вопросов, касающийся неопределенного пока статуса соглашения.

"Мы хотим, чтобы межправительственное соглашение было подписано на высшем уровне", - подчеркнул Н. Алиев. Кроме того, Азербайджан считает, что документ должен пройти ратификацию в парламентах. Это связано с тем, что в прошлом году в Казахстане был принят закон о международных соглашениях, в котором есть пункт о превосходстве над ними внутренних законов страны, отметил он. По словам министра, казахстанская сторона обещала дать официальные разъяснения по этому вопросу.

Касаясь сроков транспортировки углеводородов из Казахстана, Н. Алиев сообщил, что энергокоридор Актау - Баку предназначен только для нефти с месторождения Кашаган, которая начнет добываться с 2008 года. "Что касается прихода большой казахстанской нефти в Азербайджан, то этого можно ожидать не ранее 2010 года", - заявил министр.

По предварительным данным, на создание коридора Актау - Баку потребуется не менее 3 млрд долларов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 534
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003