Производители сухариков поссорились из-за рекламы

Пятница, 9 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Между крупнейшими производителями сухариков — "Бриджтаун фудс" (марка "3 корочки") и "Сибирский берег" (марка "Кириешки") — назревает грандиозный скандал. Как стало известно "Ъ", "Бриджтаун фудс" сегодня подаст заявление в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), в котором обвинит конкурента в распространении неэтичной и заведомо ложной рекламы. Поводом для обращения в ФАС стали стакеры в московском и петербургском метро, утверждающие, что "настоящие сухарики корочками не назовут".

По оценкам ACNielsen, объем рынка сухариков в 2003 году составил около 800 тыс. тонн. Крупнейшими участниками рынка являются "Сибирский берег" (42% рынка) и "Бриджтаун фудс" (36%).

На днях в московском метро появились стакеры, на которых изображены банановая кожура, апельсиновые очистки и три сухарика. "Хорошие сухарики корочками не назовут",— гласит слоган. Как заявили "Ъ" вчера в "Бриджтаун фудс", к размещению стикеров компания отношения не имеет. "Мы увидели эту рекламу только сегодня",— заявил вчера руководитель юридического управления "Бриджтауна" Дмитрий Карманов. По его словам, компания намерена сегодня подать заявление в антимонопольное ведомство по факту распространения "неэтичной и заведомо ложной рекламы" со стороны "Сибирского берега".

В том, что за сомнительной рекламой "3 корочек" стоят именно сибиряки, у господина Карманова сомнений нет. "В середине марта в Новосибирске появилось примерно 20 щитов абсолютно такого же содержания, и их заказчиком оказался "Сибирский берег",— говорит представитель "Бриджтаун фудс".— Мы направили заявление в МАП с требованием обязать рекламное агентство РИМ-С, размещавшее щиты, и "Сибирский берег" опубликовать контррекламу и провести расследование по факту недобросовестной конкуренции".

Сибиряки признались, что удивлены реакцией "Бриджтауна". "Рынок сухариков наполнен, и, чтобы увеличить свою долю, мы должны отобрать часть рынка у конкурентов. Но порочить репутацию конкурента мы не хотели",— уверяет пиар-директор "Сибирского берега" Константин Лыкин. Он рассказал, что в начале марта рекламная кампания прошла не только в Новосибирске, но и в Екатеринбурге, Красноярске и Челябинске. По словам господина Лыкина, ФАС там щиты не снимала — согласно плану кампании, "Сибирский берег" сам заменил их на другие: ""Кириешки" — настоящие сухарики". В Москве и Санкт-Петербурге кампания пройдет по тому же сценарию: стикеры с "Кириешками" появятся в метро 26 апреля.

"Факты недобросовестной конкуренции налицо",— заявил вчера "Ъ" заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров. По словам господина Кашеварова, если специальная комиссия ФАС признает "Сибирский берег" виновным, компанию могут оштрафовать на 400-500 МРОТ.

До сих пор подобные споры даже между более крупными брэндами ("Би Лайн" и МТС, "Любимый сад" и "Фруктовый сад") решались бескровно. По словам господина Кашеварова, был только один случай, когда обиженный получил сатисфакцию: спор между "НТВ плюс" и "Диво-ТВ". В 2003 году "Диво-ТВ" оштрафовали за распространение рекламных листовок, в которых тарифы конкурента существенно завышались.

КоммерсантЪ-Daily

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003