Веб-сервисы открыли ИТ-путь для малого бизнеса

Среда, 22 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Веб-сервисы открыли для малого бизнеса возможность пользоваться преимуществами информационных технологий.
Первыми использование новых технологий – от телефонов до компьютеров – начал большой бизнес. Крупные компании могли позволить себе последние достижения ИТ и увеличивали за счет них свою эффективность. С широким распространением технологий и их удешевлением, малый бизнес присоединился к параду этому процессу, хотя и в последних рядах.
Вторая волна технологической революции всё перевернула. Её представляют поисковые системы от Google, Microsoft и Yahoo и софтверные веб-сервисы – возможность пользоваться приложениями через интернет. Интернет-технологии второго поколения, соединенные с достижениями первого – электронной почтой и вебом – значительно снижают затраты на коммуникации, поиск необходимых данных, предоставление и получение услуг в онлайне. Это означает, что небольшие компании сравнялись в своих технических возможностях с крупным бизнесом и, в некоторых случаях даже обогнали его. Такой феномен – огромный шаг в демократизации информационных технологий, идущий далеко за пределы бизнеса – в социальную и культурные сферы. Последние представлены в интернете в том числе блогами и онлайновыми ролевыми играми.
Когда-то считалось, что малый и средний бизнес – компании до 500 сотрудников, представляющий 60-80% новых рабочих мест, и составляющий половину экономики многих стран, сильно фрагментирован и малодоступен. Поэтому большие компании обычно пренебрегали рынком малого бизнеса, и стартапы Силиконовой долины обходили его стороной, составляя бизнес-планы, рассчитанные либо на потребительский, либо на крупный корпоративный рынок.
Одним из первых, кто изменил представление о малом бизнесе, стал продавец онлайновых софтверных сервисов Salesforce.com. Компания показала на своем примере, как можно сделать бизнес, сосредотачиваясь в первую очередь на малых предприятиях, пишет The New York Times.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1147
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003