"Союзплодоимпорт" подготовил "Столичную" к ВТО

Среда, 22 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно "Ъ", вчера Роспатент по заявке ФКП (Союзплодоимпорт" признал общеизвестными два водочных товарных знака: (Столичная" и "Московcкая". По мнению экспертов, таким образом ФКП готовится нанести решающий удар по своему давнему оппоненту в борьбе за товарные знаки на международных рынках — группе SPI. После вступления России в ВТО владелец общеизвестных товарных знаков приобретет практически полную защиту на международном рынке.

О том, что вчера коллегия палаты по патентным спорам Роспатента приняла решение удовлетворить заявку ФКП "Союзплодоимпорт" о признании товарных знаков "Столичная" и "Московская" общеизвестными, "Ъ" сообщил глава компании Владимир Логинов. "Решение принято в отношении комбинированных товарных знаков, содержащих графические и словесные элементы, зарегистрированных в 1969 году", —заявил он.

Для признания общеизвестным товарный знак, в частности, должен выпускаться продолжительное время, потребитель должен знать его, отличать от продукции конкурентов, ассоциировать с конкретным производителем. После признания брэнда общеизвестным его регистрация запрещена под схожими названиями по любым товарным группам. В России общеизвестными признаны такие товарные знаки, как Coca-Cola, "Известия", "Здоровье" и другие.

Это уже не первые товарные знаки, которые Роспатент признает общеизвестными по просьбе "Союзплодоимпорта". Как уже писал "Ъ" (см. "Ъ" от 13 сентября 2005 года), патентное ведомство признало общеизвестными два товарных знака — "Советское шампанское" и "Русская водка". По мнению экспертов, таким образом "Союзплодоимпорт" готовится нанести решающий удар по группе SPI, распоряжающейся брэндом Stolichnaya в большинстве стран мира. "После вступления в ВТО Россия подписывает сразу три международных соглашения в торговых аспектах в области интеллектуальной собственности, и в частности ТРИПС — это основной документ в области интеллектуальной собственности ВТО. Согласно ему, режим общеизвестного товарного знака приобретает практически неограниченную защиту на рынках стран—участниц торговой организации",— говорит патентный поверенный Вадим Усков. По мнению юристов, это должно решить исход борьбы на самых важных для реализации Stolichnaya рынках Северной Америки; "Участие России в ТРИПС будет серьезным аргументом, в частности, для США, судебная система которых до сих пор отказывала ФКП в регистрации знаков, в том числе и на том основании, что Россия не является участницей ТРИПС",— объясняет господин Усков.

Впрочем, в самом SPI к очередной победе "Союзплодоимпорта" в патентном ведомстве отнеслись скептически. "У ФКП есть иллюзия, что за рубежом ему это как-то поможет,— заявил заместитель председателя совета директоров SPI Андрей Скурихин.— Основной целью этих действий является создание видимости борьбы с нами. ФКП существует, пока она продолжается".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1122
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2022: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30