Вирус птичьего гриппа разрушает мировую экономику

Среда, 22 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Австралийский институт международной политики Lowy Institute совместно с Австралийским национальным университетом провел исследование о влиянии пандемических вирусов, в частности птичьего гриппа, на положение мировой экономики. По оценкам специалистов, развитие пандемии птичьего гриппа может привести к сокращению населения мира и снижению глобального ВВП.

В течение XX века сложилось четыре устойчивых сценария развития эпидемий и их воздействия на глобальный рынок: сценарии слабого, умеренного, сильного и чрезвычайного влияния. Аналитики выделяют несколько основных потерь, к которым приведет разрастающаяся эпидемия птичьего гриппа: общее падение рынка труда из-за быстрого роста числа заболевших и высокого уровня смертности; рост затрат на ведение бизнеса в целом; смещение потребительского спроса от потенциально опасных отраслей; переоценка уровня рисков стран в зависимости от оценки инвесторами действий государств во время развития болезни.

В настоящее время наблюдается активный отток капитала в менее пораженные вирусом страны. По оценкам специалистов, развитие пандемии птичьего гриппа по сценарию слабого влияния может привести к сокращению населения мира на 1,4 млн человек и снижению глобального ВВП на 0,8%, то есть около $330 млрд.

Если же развитие эпидемии пойдет по сценарию чрезвычайного воздействия, человеческие потери достигнут 142,2 млн, а ВВП в целом снизится на $4,4 трлн. Влияние эпидемии на состояние экономики оценивается по разным параметрам.

В первую очередь учитывается прямая и косвенная стоимость болезни. При традиционном подходе исследуется уровень смертности и заболеваемости, а также оцениваются вероятные потери для бизнеса из-за ранней смерти и постоянной или временной нетрудоспособности. Кроме того, учитываются такие факторы, как потеря времени, снижение эффективности деятельности организаций в различных сферах бизнеса, прямые затраты на медицинское обслуживание и сопутствующие услуги.

Однако аналитики приходят к мнению, что традиционный метод не подходит для оценки инфекционных заболеваний масштаба эпидемии, против которых не существует вакцины. К таким болезням, в частности, относятся СПИД, атипичная пневмония и пандемия гриппа.

Первая попытка оценить отрицательное воздействие эпидемии заболевания, для лечения которого не существует разработанной вакцины, на состояние мировой экономики была предпринята в отчете Всемирной организации здравоохранения на примере SARS (атипичной пневмонии) в 2003 году. Аналитики установили, что эпидемия SARS оказала негативное воздействие на ежедневный средний уровень индексов фондовых рынков в Китае и Вьетнаме, однако не коснулась рынков Гонконга, Сингапура, Канады, Индонезии и Таиланда. Рынок Китая испытывал краткосрочное отрицательное воздействие (10 дней), в то время как во Вьетнаме был отмечен как краткосрочный, так и долгосрочный (3 месяца) негативный период.

Несмотря на то, что вспышка эпидемии происходит в отдельных странах, экономика "непораженных" государств в той или иной мере также испытывает на себе влияние отрицательных факторов, связанных с пандемией. В частности, распространение SARS в 2003 году привело к существенному росту затрат всей мировой экономики, даже несмотря на относительно невысокий уровень смертности среди населения.

Специалисты установили, что сильнее подвержены влиянию международных "потрясений" страны с открытым типом экономики. Но более всего страдают страны, экономическая стабильность которых в значительной мере зависит от экспорта.

Специалисты Lowy Institute дали свою оценку убыткам, которые на сегодняшний день понесла глобальная экономика от развития вируса птичьего гриппа. Мировой уровень ВВП сократился на 0,6%, потребление товаров и услуг — из-за социального дистанцирования и роста числа заболевших — уже снизилось на 14%, или $2,5 трлн. Наиболее ярко эффект влияния эпидемии на экономику проявился в Азии, где потребительская активность сократилась наполовину, а ВВП снизился на 2,6%, то есть на $113,2 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 573
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2017: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30