Водка кончится 23 февраля

Среда, 22 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Пить вредно. С 23 февраля надпись об этом должна появиться на лицевой этикетке каждой бутылки с алкоголем. Рынок готов к бойкоту постановления правительства, обязывающего клеить антирекламу на водку.

Постановление, запрещающее розничную продажу алкогольной продукции, в частности, "если на этикетке отсутствует предупреждающая надпись о вреде употребления алкогольной продукции для здоровья человека", правительство издало 8 февраля. В силу оно вступает 23 февраля и при этом не содержит положений, дающих послабления по сбыту продукции, выпущенной до выхода или вступления нормативного акта в силу.

Миссия невыполнима

Понятно, что не существует технической возможности в короткий срок отклеить старые этикетки и заменить их новыми. Тем более что нередко этикетка является регистрируемым товарным знаком и объектом авторского права. Особенно это касается импортной продукции, производители которой могут до сих пор не знать о российских нововведениях.

Как сообщили DP.RU в пресс-службе ЗАО "Ливиз", компания пока не получала никаких сведений о необходимости помещать предупреждение о вреде алкоголя на этикетки. В настоящее время из-за отсутствия акцизных марок нового образца "Ливиз" не выпускает никакой продукции. В компании пока не представляют, как технически можно исполнить постановление правительства в отношении той продукции, которая уже отправлена розничным продавцам и в собственные фирменные магазины "Ливиза". В связи с этим руководство ЗАО "Ливиз" внимательно изучает постановление правительства и ждет официальных разъяснений по порядку его применения.

Большая ручная работа

В принципе, производители могут сделать вид, что постановление их не касается, поскольку без указания о вреде алкоголя для здоровья запрещается только розничная продажа спиртосодержащей продукции.

Можно предположить, что розничным продавцам придется размещать в петербургских типографиях заказы на печать предупредительных стикеров и расклеивать их по бутылкам вручную.

Однако более вероятным представляется вариант, при котором производители и продавцы в массовом порядке проигнорируют требование правительства.
Примерно так планируют поступить в ЗАО "Ладога". Как сообщили DP.RU в пресс-службе холдинговой компании, руководство "Ладоги" полагает, что постановление Правительства противоречит ГОСТу Р51074-2003 "Информация для потребителя. Общие требования". Этот ГОСТ введен в действие федеральным законом, и таким образом, Постановление правительства противоречит нормативному акту более высокого уровня. Исходя из этого положения ЗАО "Ладога", не планирует вносить какие-либо изменения ни в свой производственный процесс, ни в дизайн этикеток.

Правительство могут поправить

Общее отношение к тому, как правительство на практике проводит реформу этой сферы, участники алкогольного рынка уже выразили. DP.RU публиковал рекомендации специального экспертного совета при Госдуме. Их суть – продлить действие старых акцизных марок, сроки получения лицензий и перелицензирования участников оборота спиртосодержащей продукции, сократить полномочия правительства по регулированию алкогольного рынка и количество документов, представляемых при работе с алкоголем.

Сегодня эти рекомендации внесены на рассмотрение законодателей в качестве законопроекта.
О норме, обязывающей печатать предупреждение о вреде здоровью на этикетках, в законопроекте ничего не сказано. Однако пункт, нейтрализующий эту норму, наверняка появится по ходу обсуждения нового алкогольного закона.

Алкогольный Петербург 2005

В Петербурге на алкогольном рынке в 2005 г. действовали 18 производителей, 160 оптовых и 9,5 тыс. розничных организаций, торгующих алкоголем. Участники петербургского алкогольного рынка заплатили за 2005 г. 2,213 млрд рублей акцизов

Источник: Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли правительства Петербурга

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 621
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003