Генеральный директор ОАО "КапиталЪ Страхование" Олег Тишкин выступил на конференции "Проблемы страхования особо опасных производств - варианты решений"

Среда, 22 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Генеральный директор ОАО "КапиталЪ Страхование" Олег Тишкин выступил сегодня с докладом на конференции "Проблемы страхования особо опасных производств - варианты решений".

В своем выступлении "Организация рынка после принятия закона об обязательном страховании ответственности предприятий при эксплуатации опасных объектов" Олег Тишкин сказал, что данный закон очень важен для стабильности в обществе, так как защищает исключительно интересы граждан, а не предприятий.

Он выделил следующие тенденции, характерные для рынка страхования ответственности предприятий-источников повышенной опасности:

— Снижение среднего тарифа с 1,11% в 2002 г. до 0,37% в 2004 г.;

— Снижение средней стоимости полиса с 36,2 тыс. рублей в 2002 г. до 19,1 тыс. рублей в 2004 г.;

— Увеличение средней страховой суммы с 3,26 млн рублей до 5,1 млн рублей.

По мнению Олега Тишкина, данные тенденции подчеркивают серьезные недостатки действующего законодательства, поскольку страхование из института гарантии возмещения ущерба превращается в инструмент сбора средств с предприятий. Очевидно, что предусмотренных в законе "О промышленной безопасности" лимитов ответственности, на которые должны быть застрахованы опасные объекты, абсолютно недостаточно для покрытия ущерба, возникающего при серьезной аварии, и их необходимо увеличивать".

"Учитывая масштабность предлагаемых на страхование индустриальных рисков, сообщество страховщиков ОСОПО должно быть организованным. Причем подобное профобъединение уже создано - это Национальный союз страховщиков ответственности (НССО), в состав учредителей которого вошли члены Ассоциации страховщиков топливно-энергетического комплекса (АСТЭК). Мы не считаем правильным ограничивать доступ на этот рыночный сегмент страховщиков, которые не являются пока еще членами НССО и в этой части мы едины с позицией ФАСа, при этом мы считаем оправданным реализацию опыта РСА, который предусматривает обязательное членство в РСА всех компаний, исполняющих закон".

Завершая свое выступление, Олег Тишкин заметил, что если закон носит обязательный характер, он должен предусматривать четко прописанные лимиты для владельцев опасных объектов, исключив тем самым основу для работы "по договоренности". Сами страховщики и опасные объекты должны строго разделяться и контролироваться государством.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 844
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003