Kraftway подводит итоги 2005 года

Среда, 22 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Оборот компании Kraftway вырос на 5,5% по сравнению с 2004 годом и составил 5,05 млрд. руб. (с учетом НДС) или 178 млн. долл. Достигнуть запланированного оборота в 200 млн. долл. компании не удалось, как, кстати, и довести долю услуг до 5% оборота компании. Зато компания смогла увеличить долю производства собственного оборудования с 72% до 77%.


Объем собственного производства и услуг и их доля в обороте Kraftway, итоги 2005 года

Рост объемов производства персональных компьютеров в натуральном выражении составил 14%, а серверов 16%. Всего в течение года под торговой маркой Kraftway было поставлено свыше 220 тыс. ПК и 9 тыс. серверов.

Прошедший год стал знаковым в истории Kraftway: впервые за все время существования компании продажи на открытом рынке превысили продажи в государственный сектор (55% против 45%), а доля поставок через партнеров возросла более чем вдвое и составила 35% от оборота.


Сегментация оборота по каналам продаж Kraftway, итоги 2005 года

Розничное направление было расширено благодаря сотрудничеству с сетью "Белый ветер", росту сети корпоративных партнеров, работающих на рынке системной интеграции, а также появлению новых сильных региональных дистрибуторов во Владивостоке, Санкт-Петербурге, Самаре и Иркутске. Важной вехой региональной экспансии стало открытие собственного представительства Kraftway в Новосибирске. Лидерами канала в 2005 году признаны компании "М.Видео" (федеральная розничная сеть), "АСМ-Электроника" (региональный дистрибутор, г. Екатеринбург), Computer Mechanics (московский дистрибутор) и BCC (корпоративный партнер).

Прошедший год ознаменовался реализацией крупных проектов с рядом ключевых заказчиков, таких как Сбербанк РФ, ОАО "Российские железные дороги", Федеральная налоговая служба, Министерство образования, "Почта России". Kraftway вошел в реестр официальных поставщиков серверного оборудования для Центрального банка и Сбербанка. Технологические достижения Kraftway получили признание среди крупных корпоративных клиентов, таких как Московский Индустриальный Банк, Росинкас, РАО ЕЭС России и др.

Для повышения эффективности работы всех подразделений, занимающихся исследованиями и разработками, в 2005 году в структуре Kraftway был создан Центр исследований и экспертизы, в задачи которого входят совместное с заказчиком портирование прикладного ПО на новые аппаратные архитектуры, оптимизация приложений и сайзинг программно-аппаратных комплексов, описание и документирование решений.

В 2005 году Kraftway продолжил активную работу с ведущими производителями программного обеспечения с целью предоставления своим клиентам протестированных решений на различных программно-аппаратных платформах. Одним из наиболее важных результатов такого сотрудничества стало получение лабораторией grid-технологий Центра исследований и экспертизы статуса официального центра тестирования продуктов на базе Oracle. В 2005 году компания Kraftway первой в Восточной Европе подписала OEM-соглашение с компанией Red Hat. В активе года также - заключение соглашения с корпорацией Citrix Systems и получение статуса Microsoft Gold Certified Partner.

Комментируя планы на ближайшую перспективу, генеральный директор Kraftway Алексей Кравцов отметил: "Наряду с развитием уже традиционных для нас каналов сбыта мы сделаем акцент на работе с системными интеграторами и независимыми разработчиками ПО. Наша генеральная цель - закрепить за собой статус крупнейшего отечественного производителя и пионера высоких технологий. Мы полагаем, что в текущем году будет перейден психологический барьер в 200 млн. долл. и рассматриваем 2006 год как последний этап "накопления сил" для большого скачка в 2007 году, который станет возможным благодаря вводу в действие нового производственно-логистического комплекса".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 562
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003