Татарстан: местная власть получает полномочия и ответственность.

Среда, 22 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Депутаты государственного совета Татарстана рассмотрели законопроекты, касающиеся передачи отдельных государственных полномочий муниципалитетам.
В частности, органы местного самоуправления республики наделяются полномочиями в области управления земельными ресурсами и государственным имуществом.
Местные органы власти теперь вправе вести учет государственной собственности, расположенной на их территории, а также сдавать в аренду недвижимое имущество, правда, площадью до 1 тыс. кв.м.
Отныне фермерам, желающим получить землю в аренду, не придется ездить в Казань, поскольку муниципалитеты будут сами решать, кому и на каких условиях предоставлять земли сельхозназначения. Теперь у сельчан есть надежда, что долгая процедура оформления земельных участков заметно ускорится, так как, согласно законопроекту, оформление всех документов, "от" и "до", будет осуществляться на районном уровне.
Органы местного самоуправления наделяются также полномочиями в сфере управления жилищно-коммунальным хозяйством и общественным транспортом. Вместе с тем в ходе обсуждения законопроектов недвусмысленно прозвучало, что передача полномочий муниципальным образованиям не означает, что районные и сельские советы смогут "рулить", как им заблагорассудится. Государство будет постоянно присматривать за своими "меньшими братьями во власти" и при необходимости "влиять на муниципалитеты".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 691
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003