Самарский мукомол признали банкротом

Среда, 22 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На днях Поволжский окружной арбитражный суд в Казани по иску основного кредитора Самарского мукомольного завода №1 (СМЗ1)– ОАО "АгроКом"— повторно признал завод банкротом. По сути, это решение может означать победу "АгроКома" над остальными кредиторами предприятия, поскольку возобновление процедуры конкурсного производства дает возможность управляющему выставить завод на торги. По мнению участников рынка, в данной ситуации наиболее вероятным покупателем станет сам "АгроКом" или афиллированные к нему структуры. А банки-кредиторы лишатся возможности вернуть вложенные в предприятие средства.
Поволжский окружной арбитражный суд в Казани вынес решение по иску основного кредитора Самарского мукомольного завода №1 (СМЗ1) и признал предприятие банкротом. Отметим, что это не первое решение, по которому на предприятии вводится конкурсное производство.
8 апреля прошлого года на СМЗ1прошло первое общее собрание кредиторов, на котором внешний управляющий Дмитрий Коробков представил отчет о финансовом состоянии завода (общая кредиторская задолженность предприятия превышает 2 млрд 89 млн рублей. Балансовое имущество предприятия оценено в 512 млн рублей, а дебиторская задолженность— около 110 млн рублей.— „Ъ"). Основными кредиторами завода стали ОАО "АгроКом" – 1,5 млрд рублей, МДМ-Банк – около 585 млн рублей и Внешторгбанк (ВТБ) – порядка 60 млн рублей. Тогда же был сформирован комитет кредиторов, в который не вошел ни один из банков. 19 апреля вступило в силу решение о признании предприятия банкротом и введении на нем конкурсного производства сроком на 12 месяцев. Однако, сразу после этого пул банков-кредиторов предприятия во главе с МДМом обратился в апелляцию и потребовал отмены процедуры банкротства. В своем иске кредитные учреждения ссылались на то, что "как сама процедура банкротства, так и процедура утверждения данного собрания кредиторов мукомольного завода были приняты с нарушениями процедурных норм". Апелляция согласилась с доводами кредиторов и 21 июля отменила решение суда первой инстанции. Однако, такое решение не устроило основного кредитора предприятия ОАО "АгроКом", которое обратилось в кассацию, сославшись на то, что апелляция отменила банкротство, приостановила конкурсное производство, а какую-либо другую процедуру не ввела, что противоречит арбитражному законодательству. Кроме того, истец в суде обратил внимание на то, что в результате этого решения СМЗ1 не продают, он простаивает и теряет ликвидность. Суд счел эти основания достаточно вескими и отменил решение апелляции, признав завод банкротом и вернув конкурсное производство.
По сути, это решение может означать окончательный проигрыш банков-кредиторов в борьбе с "АгроКомом". Возобновление процедуры конкурсного производства дает возможность управляющему выставить завод на торги. А по мнению участников рынка, в данной ситуации наиболее вероятным покупателем станет сам "АгроКом" или афиллированные к нему структуры. А банки лишатся возможности вернуть вложенные средства.
Юрист МДМ-Банка Николай Овчинников сообщил „Ъ", что вчерашнее решение казанского арбитража будет оспорено в высшем арбитражном суде. Поддержала это решение и юрист Внешторгбанка Разиня Зарыпова. По ее словам, как только это решение о банкротстве вступит в силу, завод практически сразу будет выставлен на торги и продан. Причем госпожа Зарыпова выразила уверенность в том, что "продан он будет за минимальные деньги". "Там везде влияние "АгроКома", и он будет определять, по какой цене завод выставят на торги",— пояснила Разиня Зарыпова. Представители ОАО отказались как либо прокомментировать вчерашнее решение суда.
Ъ ЗАО "Самарский мукомольный завод 1" (СМЗ 1) является крупнейшим предприятием по переработке зерна в области, его мощности позволяют единовременно хранить более 30 тыс. т зерна, а также перерабатывать 14 тыс. т пшеницы и 1 тыс. т ржи в месяц.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 608
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003