В Усть-Каменогорске будут построены медеплавильный и электролизный заводы

Среда, 22 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

АО "Казцинк" через три года в Усть-Каменогорске планирует сдать в эксплуатацию два новых завода – медеплавильный и электролизный. Такая информация прозвучала на презентации проекта строительства, которая прошла в Усть-Каменогорске с участием акима области Виктора Храпунова, сообщает корреспондент Казинформа.

Новый проект представил президент АО "Казцинк" Никола Попович, а председатель совета директоров АО "Казцинк" Геннадий Зильберберг и вице-президент по финансам АО "Казцинк" Юлия Попович разъясняли подробности этого грандиозного по своей значимости промышленного строительства.

По словам Н. Поповича, новые заводы позволят достичь полного баланса мощностей горно-обогатительного и металлургического производств и повысить экологическую безопасность в целом. При существующей технологии сокращение выбросов диоксида серы с газами свинцового производства попросту невозможно. Эта проблема будет полностью устранена при внедрении современной, экологически чистой линии "Isasmelt" (Xstrata Technology, Австралия). Новая технология обеспечивает абсолютную герметичность агрегатов, что исключает выбросы пыли и газа. При строительстве также будет реконструировано свинцовое производство.

Ввод медеплавильного и электролизного заводов на одной площадке со свинцовым и цинковым производством образует уникальный комплекс металлургических агрегатов, что позволит достичь комплексного извлечения максимального количества полезных компонентов в продукцию высокой товарной готовности.

Президент АО "Казцинк" подчеркнул, что строительство медеплавильного производства повлечет за собой переработку шлаков свинцового и медного заводов, которые будут направлены на закладку отработанных горных пустот рудников Зыряновского и Риддерского горнообогатительного комплексов без складирования на территории Усть-Каменогорска. Также он заверил, что запуск медного и реконструированного свинцового заводов не принесет дополнительного загрязнения окружающей среде, так как выбрана самая экологически безопасная технология в мире. Благодаря ей в кратчайшие сроки удастся полностью снять проблему загрязнения атмосферного воздуха города Усть-Каменогорска диоксидом серы и уменьшить выбросы тяжелых металлов на 13 тысяч тонн в год.

Президент АО "Казцинк" отметил, что объем инвестиций в строительство медеплавильного завода составит 178 млн. долларов США, мощность — 70 тысяч тонн в год катодной меди.

Ю.Попович подчеркнула, что при строительстве нового завода будут выбраны те подрядчики, которые обеспечат мировой стандарт исполнения и соответствие всех необходимых технологических параметров использования материалов.

Аким Восточно-Казахстанской области отметил огромную важность этого события, которое направлено на экологизацию существующих производств за счет внедрения современных технологий.

http://www.inform.kz

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2801
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2014: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31