"Комстар" закрыл оферту по МГТС

Среда, 22 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Комстар-Объединенные ТелеСистемы" подвел итоги исполнения обязательной оферты для миноритарных акционеров МГТС. Из 44% обыкновенных акций МГТС, принадлежащих миноритариям, "Комстаром" было выкуплено чуть более 4%. "Связьинвест" так и не продал свой 28% пакет в установленный срок из-за слишком долгих раздумий Правительства. "Комстар" считает оферту исполненной.

После приобретения 22 ноября 2005 г. 55,62% акций МГТС компания "Комстар-ОТС" в соответствии с федеральным законом "Об акционерных обществах" была обязана предложить владельцам обыкновенных акций МГТС выкупить их долю. "Комстар-ОТС" объявил о готовности выкупить акции миноритариев по цене 490 руб. ($17,5) за акцию в срок не более 30 дней с момента получения оферты. Предложение было разослано зарегистрированным акционерам и номинальным держателям 15 декабря 2005 г. Основная часть оферт была вручена адресатам до 31 декабря. По состоянию на 17 февраля 2006 г. менее 100 писем не возвращено в виде неврученной корреспонденции или уведомлений о вручении корреспонденции.

В период действия оферты ОАО "Комстар-ОТС" приобрело 3 363 332 обыкновенных именных акций ОАО МГТС, что составляет 4,213% от общего объема, на сумму 1 648 032 680 руб. Итоговая доля участия "Комстара" в уставном капитале МГТС составляет 47 764 382 акции (49,861% от размера уставного капитала и 59,833% от общего размера выпущенных обыкновенных именных акций). "Комстар-ОТС" считает оферту исполненной. При этом акционеры МГТС, для которых срок принятия оферты не истек, могут предъявить к продаже принадлежащие им акции, при наличии соответствующего документального подтверждения срока получения оферты.

С одной стороны "Комстар" был обязан по закону предложить миноритариям выкупить их акции. С другой, он и сам стремится получить все 100% МГТС, поэтому предложение по цене было достаточно щедрое. Тем не менее, из 16% акций, принадлежащих частным держателям, "Комстару" удалось выкупить только немногим более 4%, а главный миноритарий -"Связьинвест" - так и не спогдвигся продать свои 28% акций МГТС. В общей сложности "Комстар" выкупил в 10 раз меньше, чем мог бы теоретически.

Аналитик компании "Атон" Елена Баженова считает, что имело место как неудовлетворенность предложенной ценой, так и изначальное отсутствие у ряда акционеров намерения продавать свои акции. Это неудивительно, поскольку акции МГТС продолжают устойчиво расти. В тоже время "Связьинвест" цена устроила, но при утверждении в правительстве дело застопорилось.

Действительно, Мининформсвязи, Росимущество и Минэкономразвития поддержали решение продать 28-процентную долю "Связьинвеста" в МГТС. Соответствующее письмо в середине января было направлено в правительство, но разрешение на сделку от Михаила Фрадкова так и не поступило.

Интересно, что в момент ожидания решения главы правительства акции МГТС на торгах резко пошли вверх, что, очевидно, было связано с ожиданием именно положительного решения. В свою очередь, этот рост делал предложенную "Комстаром" цену все менее привлекательной и, соответственно, уменьшал вероятность принятия положительного решения.

Однако буквально за несколько часов до подведения "Комстаром" итогов оферты Леонид Рейман на пресс-конференции заявил, что дело было не в цене акций. Все застопорилось на другой более глубокой цепочке обратной связи - вокруг цены самого "Связьинвеста". При этом в стратегической необходимости продажи пакета никто не сомневался.

"Если принять решение, не продавать долю в МГТС - значит нужно как-то развивать бизнес "Связьинвеста" в Москве, - заявил глава Мининформсвязи. - Но у компании нет здесь отдельной от МГТС инфраструктуры, сооружений и пр. Если не инвестировать - значит нужно продавать, и здесь, как и в любой сделке, есть лишь вопрос цены. Если цена достойная - можно и нужно продавать. Мы были не против продажи, тем более что предлагалась достойная цена. Но до ее обсуждения так и не дошли, так как остановились на влиянии этой сделки в целом на цену "Связьинвеста". Я думаю, что государство не проиграло бы".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 605
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003