ПО "Иртыш" взялся за цифру. Предприятие испытывает новый телепередачик

Вторник, 21 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно "Ъ", ПО "Иртыш" включено в федеральную программу перевода в цифровой формат телерадиовещательных сетей РФ. Программа рассчитана до 2015 года и предусматривает бюджетное финансирование в объеме 15 млрд руб. Первый передатчик нового поколения "Кварц", который сможет вещать как в аналоговом, так и в цифровом формате, предприятие выпустит в марте 2006 года.

Как сообщил генеральный директор ПО "Иртыш" Владимир Березовский, инженеры предприятия сейчас приступили к испытаниям телевизионного передатчика нового поколения "Кварц" мощностью 5 кВт. "Это наш первый шаг к участию в федеральной программе обновления и перевода в цифровой формат телерадиовещательных сетей на территории Российской Федерации. Первый передатчик "Кварц" мы планируем выпустить уже в первом квартале 2006 года", - рассказал Владимир Березовский.

Ъ Правительство РФ в 2005 году приняло программу обновления и перевода в цифровой формат телерадиовещательных сетей на территории Российской Федерации до 2015 года. Головным исполнителем программы определено ФГУП "Российская телевизионная и радио сеть" (РТРС). РТРС будет использовать оборудование совместного предприятия, созданного российской компанией "Алмаз Антей Телекоммуникации" (ААТ) и французской Thomson Broadcast Multimedia ( ТВМ).

Инженеры ПО "Иртыш", по словам Владимира Березовского, специально сконструировали "Кварц" таким образом, что он может работать в аналоговом и цифровом форматах. "На переход к цифровому вещанию уйдут годы, а уже сейчас 70% парка аналоговых передатчиков в России дорабатывают свой ресурс. Наш "Кварц" можно взять как аналоговый передатчик, а потом в любой момент после замены модулятора он без труда сможет работать в цифровом формате. Это простейшая операция", - раскрыл технические подробности главный конструктор отдела мощной радиоаппаратуры производственного объединения "Иртыш" Сергей Цветухин. Уже в цифровом формате передатчик сможет транслировать не одну, как аналоговые модели, а четыре-пять программ телевидения. "Мы надеемся произвести не менее трех сотен передатчиков типа "Кварц". Телевещание стремительно развивается, поэтому потребность в передающей цифровой аппаратуре растет", - поделился планами Сергей Цветухин.

По прогнозу начальника управления технических средств эфира телерадиовещания ФГУП "РТРС" Юрия Титова, что активный перевод средств эфира в цифровое вещание начнется в 2007 году. "Эти процессы сейчас идут во всем мире, и дело это очень дорогостоящее. Например, только передатчик иностранного производства сейчас стоит E84 тыс.", - сказал Юрий Титов.

Омские производители обещают, что разрабатываемый ПО "Иртыш" передатчик "Кварц" будет стоить значительно меньше. "Элементная база нами применяется преимущественно российского производства. "Кварц" полностью наша разработка. Поэтому передатчик обойдется заказчику чуть более 1 млн руб.", - считает начальник отдела маркетинга и сбыта ПО "Иртыш" Сергей Хайдуков.

На предприятии уверены, что участие в федеральной программе по обновлению и переводу в цифровой формат телерадиовещательных сетей даст мощный импульс дальнейшему развитию ПО. Эту уверенность разделяют и в компании "Алмаз Антей Телекоммуникации" (Москва). "ПО "Иртыш" входит в консорциум, который мы создали вместе с французской фирмой Thomson Broadcast Multimedia. В нем также кооперированы предприятия радиотехнической направленности Санкт-Петербурга (ОАО "Март") и Новосибирска (ООО НПП "Триада-ТВ"). Планируем, что значение ПО "Иртыш" со временем будет только возрастать. Потому что помимо телевизионных в Омске мы надеемся также наладить выпуск и цифровых передатчиков радиовещания. Промышленный и научный потенциал объединения это вполне позволяет сделать", - считает генеральный директор "Алмаз Антей Телекоммуникации" Владимир Зайцев.

Анатолий Шестаков

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1376
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003