У "Ливиза" горят трубы. Предприятие осталось без акцизных марок

Вторник, 21 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Лидер петербургского алкогольного рынка — завод "Ливиз" — так и не начал свою работу в новом году. Причина остановки производства — отсутствие новых акцизных марок, необходимых для реализации алкогольной продукции. По экспертным оценкам, простой уже обошелся компании в десятки миллионов рублей чистых убытков. Аналитики говорят о том, что ситуация на руку конкурентам "Ливиза", — если завод не заработает в ближайшие недели, позиции этого производителя на рынке могут пошатнуться.

Напомним, что с 1 января вступил в силу новый закон, регламентирующий работу алкогольной промышленности. Согласно этому документу с 2006 года вся алкогольная продукция, как произведенная на территории РФ, так и ввезенная в страну, должна оклеиваться федеральными марками нового образца. Новые марки Федеральная налоговая служба (ФНС) по Петербургу и Ленобласти стала выдавать только с начала февраля этого года. Поэтому производители алкоголя были вынуждены еще 1 января остановить свои заводы (наклеивание акцизной марки на бутылку — часть технологического процесса).

В начале февраля большинство петербургских предприятий получило необходимые для работы акцизные марки. Так, компания "Веда" объявила об этом 3 февраля. Неделей позже холдинг "Ладога" также сообщил о запуске производства. Одновременно было возобновлено производство на винных и коньячных заводах города. По данным представителей Северо-Западного альянса участников алкогольного бизнеса (АЛБИ), без марок на сегодняшний день остался только лидер местного рынка — "Ливиз". "Производство стоит, и когда мы получим марки — неизвестно. Более того, складские запасы наиболее ходовых марок, например "Дипломат" и "Санкт-Петербург", почти закончились", — подтвердили эту информацию в пресс-службе "Ливиза". По экспертным оценкам, за два месяца простоя компания потеряла десятки миллионов рублей.

Участники рынка уверены, что лидер остался без марок неспроста. "Вероятно, в ближайшую неделю компания подаст повторную заявку на акцизные марки. Сама по себе история очень странная, я считаю, что причиной простоя предприятия является неприязнь к нему кого-то из московских чиновников", — заявил Ъ генеральный директор АЛБИ Михаил Злыдников. Наблюдатели склонны связывать данную ситуацию с обострением конфликта вокруг торговой марки "Гжелка", которую "Ливиз" уже несколько лет пытается отвоевать у калужского ТПГ "Кристалл". Известно, что владелец "Кристалла" Сергей Зивенко с 2000-го по 2002 год возглавлял ФГУП "Росспиртпром" и имеет хорошие связи в среде столичных чиновников. Однако в ФНС считают, что "Ливиз" сам виноват в сложившейся ситуации. "Все предприятия города, подавшие заявки и необходимые документы на акцизные марки, их уже получили. Вероятно, в компании опоздали с заявкой", — сообщили Ъ в теруправлении ФНС.

Не исключено, что простой "Ливиза" может сказаться и на рыночных позициях компании. "На сегодняшний день "Ливиз" является безусловным лидером рынка Петербурга, однако его доля постепенно сокращается, в то время как другие игроки динамично развиваются. В этих условиях простой завода, конечно, может негативно сказаться на позициях компании: если продукция "Ливиза" начнет исчезать из розницы, ее место быстро займут другие марки, и отвоевать утраченные позиции будет достаточно сложно", — считает старший аналитик компании "Бизнес Аналитика" Снежана Равлюк. По прогнозам экспертов рынка, компания начнет терять долю рынка уже через неделю, если за это время не сможет возобновить поставки своих напитков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 626
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003