"Эксима" построит сырьевую базу в Липецкой области

Вторник, 21 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера ЗАО "Акционерная внешнеэкономическая компания (АВК) "Эксима"" объявила о реализации мясного проекта в Липецкой области. Как заявил гендиректор ЗАО Николай Демин, холдинг намерен построить два свинокомплекса. Проект предполагает инвестиции на сумму около $50 млн. С выходом на полную мощность свинокомплексы будут производить 20 тыс. т мяса в год. Аналитики расценивают инициативу "Эксимы" как экономически обоснованные шаги по получению собственной сырьевой базы.

Строительство свинокомплекса ведет ООО "Липецкий свинопром М", который контролирует "Эксима". По словам Николая Демина, в регионе планируется возвести два репродуктора, два откормочных участка и бойню. Завершение проекта намечено на 2008 год. С выходом на полную мощность в свинокомплексе будет содержаться 123 тыс. голов скота, а ежегодное производство мяса составит порядка 20 тыс. т в живом весе. В главном управлении сельского хозяйства Липецкой области сообщили, что проект уже утвержден на включение в нацпроект "Развитие АПК" от региона, что позволит субсидировать за счет госсредств до 2/3 процентной ставки по кредиту.

ЗАО АВК "Эксима" – многопрофильная агропромышленная компания. В ее структуру входят четыре мясокомбината, в том числе "Микояновский мясокомбинат" (Москва) и "Бутурлиновский мясокомбинат" (Воронежская область), свинокомплекс "Владимирское" (Владимирская область) и ТД "Эксима". "Микояновский мясокомбинат" выпускает в сутки более 400 т колбас, консервов, полуфабрикатов, фарша. Выручка предприятия в 2004 году составила 2,93 млрд рублей, чистая прибыль – 37,74 млн.

Проект, о котором вчера объявила "Эксима", уже второй в Центральном Черноземье по строительству животноводческих комплексов. В начале февраля первый проект был презентован администрацией Орловской области. В регионе планируется построить селекционно-гибридный центр для выращивания свиней трех пород, откормочный цех, мясоперерабатывающий и комбикормовый заводы. Стоимость проекта – $130 млн.

Выбор регионов для реализации животноводческих проектов аналитики объясняют расположением местных властей к инвесторам. Например, Липецкая обладминистрация финансирует строительство необходимой инфраструктуры к объектам.

Участники рынка и аналитики пока не видят ужесточения конкуренции на рынке производства свинины в связи с реализацией двух заявленных "Эксимой" проектов, несмотря на то, что в Липецкой области группа "Черкизово" уже ведет строительство четырех крупных свинокомплексов объемом производства 40 тыс. т в год. По словам председателя курского облправительства Александра Зубарева, собственного производства мяса в стране недостаточно, около 50-60% рынка занимает импортная продукция, причем потребление мяса в России в 2,5 раза ниже медицинской нормы. Как отмечает президент Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин, нынешнее тарифное регулирование импорта свинины привело к дефициту мяса при продолжающемся росте потребительского спроса.

Вместе с тем, по словам господина Юшина, строительством свинокомплекса в Липецкой области "Эксима" преследует цели обеспечить свои мясокомбинаты собственным сырьем, что положительно влияет на себестоимость продукции. "С другой стороны, закупаемое отечественное сырье не удовлетворяет переработчиков по качественным характеристикам. Действующие животноводческие комплексы технологически проигрывают современным репродукторам, которые строят сами мясокомбинаты", – поясняет Сергей Юшин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1300
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003