Винные бутылки просят старых марок

Вторник, 21 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Экспертный совет из директоров алкогольных предприятий посоветовал Госдуме, как исполнить закон, регулирующий их рынок. Предложено закон притормозить, а Правительство от контроля над вином подвинуть.

Экспертный совет по госрегулированию оборота алкогольной продукции опубликовал свои рекомендации по исполнению федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" с внесенными в него в 2005 г. изменениями. Совет в основном состоит из руководителей предприятий алкогольной отрасли. Разработать рекомендации экспертам поручил комитет Госдумы, при котором совет организован. В разработке подсказок законодателям приняли участие 67 из 84 членов совета. Очевидно, что их выводы в полной мере отражают отношение участников алкогольного рынка к новой политике государства в этой сфере.

Семь советов алкогольных мудрецов

Рекомендации состоят из семи пунктов. Два из них предлагают разрешить участникам рынка – как производителям, так и импортерам алкоголя – пользоваться в 2006 г. акцизными марками, выпущенными в 2005 г., еще четыре начинаются со слова "исключить". Два требуют лишить российское правительство полномочий
определять, какая информация должна быть на этикетке винных бутылок, и устанавливать общие требования к средствам укупорки потребительской тары. Другие два в случае выполнения освободят участников рынка от оформления справок к товарно-транспортной накладной и к грузовой таможенной декларации, а также копий сертификатов на оборудование при получении лицензии. Сроки самой процедуры перелицензирования рекомендовано продлить с 1 июля 2006 г. до 31 декабря 2006 г.

Причины посоветоваться

Как уже сообщал DP.RU, отечественные производители остановили выпуск продукции, и импортеры алкогольной продукции временно прекратили поставки из-за рубежа. И все из-за отсутствия акцизных марок нового образца. Большинство крупных участников рынка были готовы к задержке с появлением новых марок, и создали в конце 2005 г. значительные запасы алкоголя на производственных и торговых складах. Однако марок все нет, лицензирование и перелицензирование идут туго, сеть гипермаркетов "Рамстор" в Петербурге вынуждена временно прекратить торговлю алкоголем. Все это создает предпосылки не только убытков для участников алкогольного рынка, но и дефицита для покупателей.

Законодатели послушают

Рекомендации Экспертного совета оформлены в виде законопроекта, исправляющего правительственные акты о внесении изменений в федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции". Учитывая, что эксперты собрались писать свои советы не по собственному почину, а по поручению думского комитета по экономической политике и предпринимательству, можно предположить, что новый законопроект депутаты рассмотрят в ближайшее время и, вполне вероятно, примут.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 582
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003