Волгоградская область. Аграрии готовы к весне

Вторник, 21 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В администрации Волгоградской области состоялось совещание, на котором обсуждалась готовность регионов, входящих в ЮФО, к весенне-полевой кампании текущего года.
Как сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области, в его работе приняли участие заместитель министра сельского хозяйства РФ Сергей Митин, заместитель полномочного представителя президента РФ в ЮФО Александр Починок, глава администрации области Николай Максюта, представители федеральных органов законодательной и исполнительной власти, работники Министерства сельского хозяйства РФ, представители финансовых и банковских структур, науки.
На совещании было отмечено, что Волгоградская область готова к весенне-полевой кампании. Под урожай текущего года озимые зерновые культуры посеяны на площади 1129,1 тыс. га, в том числе 999,3 тыс. га пшеницы и 129,8 тыс. га ржи. Все посевы размещены по чистым парам и засеяны семенами районированных сортов. По оценкам специалистов, на 463 тыс. га состояние озимых культур хорошее, на 460 тыс. га - удовлетворительное, на 206 тыс. га необходим подсев или пересев.
Для проведения весеннего сева потребность хозяйств области в семенах яровых зерновых культур составляет 120 тыс. тонн. На сегодняшний день семена засыпаны в полной потребности и, по результатам проверки посевных качеств, все признаны кондиционными.
Расширение площади пара и качественная его обработка являются одной из составляющих агропромышленной политики администрации Волгоградской области. В текущем году планируется довести площадь парового поля до 1,7 млн. га.
В целях повышения эффективности сельскохозяйственного производства специалисты рекомендуют сельхозтоваропроизводителям расширить посевы рентабельных культур - яровой пшеницы, зернобобовых, а также кукурузы на зерно за счет сокращения низкорентабельных фуражных зерновых культур области.
Для проведения весенних полевых работ сельхозтоваропроизводителям области требуется приобрести 42 тыс. тонн дизельного топлива и 17 тыс. тонн бензина на общую сумму 896 млн. руб. На сегодняшний день в хозяйствах области имеется около 10 тыс. тонн дизельного топлива и 2,5 тыс. тонн бензина. Благодаря договоренности администрации области с ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефтепродукт" до конца февраля сельхозтоваропроизводителям будет поставлено еще 32 тыс. тонн дизельного топлива.
"В прошлом году объем производства валовой продукции сельского хозяйства составил 36,2 млрд. руб. В последние годы Волгоградской области удалось стабилизировать производство зерна в объеме 4 млн. тонн и выйти на пятое место в РФ", - подчеркнул первый заместитель главы администрации области Павел Чумаков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 540
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003