Эксперты Госдумы рекомендуют разрешить продажу алкогольной продукции, маркированной в 2005 г., до конца 2006 г

Понедельник, 20 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Экспертный совет по вопросам государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, действующий в рамках профильных комитетов Госдумы, рекомендовал пересмотреть действующие решения правительства РФ в отношении алкогольной продукции. Как говорится в сообщении участника совета — Национальной алкогольной ассоциации (НАА), рекомендовано разрешить до 31 декабря 2006г. оборот произведенной на внутреннем рынке алкогольной продукции, маркированной до 31 декабря 2005г., федеральными специальными марками (ФСМ). Сейчас срок оборота такой продукции ограничен 30 июня 2006г.

Предлагается также продлить сроки хождения старых марок для импортной продукции. Совет предлагает разрешить ввоз на таможенную территорию РФ алкогольной продукции, маркированной выданными по 31 декабря 2005г. включительно акцизными марками в установленном порядке, до 1 июля 2006г. включительно, а оборот уже ввезенной в РФ алкогольной продукции — до 1 июля 2008г. включительно.

Данные предложения оформлены в виде проекта поправок в действующий с 1 января 2006г. ФЗ N102 "О внесении изменений в ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции". Вступление в силу данного ФЗ, который обсуждался в течение 4-х лет, спровоцировало дисбаланс на алкогольном рынке РФ вплоть до остановки на весь январь 2006г. алкогольных заводов РФ в связи с отсутствием новых спецмарок (оклейка происходит в процессе производства).

Экспертный совет предлагает ряд других инициатив, которые должны откорректировать законодательные нормы алкогольной отрасли. Так, рекомендуется определить исчерпывающий перечень информации, сопровождающей розничную продажу алкогольной продукции, при этом исключить в этом вопросе полномочия правительства РФ. Участники совета считают, что требования, уже утвержденные правительством (например, обязательное указание использованных в продукции пищевых добавок, сведениях о наличии трансгенов и т.п.), не предусмотрены основным законом и парализуют розничную продажу алкогольной продукции на территории России. Также совет считает возможным исключить из перечня документов, сопровождающих оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, справку к товарно-транспортной накладной и справку к грузовой таможенной декларации. Эта рекомендация связана с выпуском правительством РФ постановлений, в соответствии с которыми необходимо переписывать в справки к товарно-транспортной накладной и грузовой таможенной декларации конкретные номера федеральных специальных и акцизных марок. Данные требования очень серьезно усложняют работу участников производства оборота алкогольной продукции на территории России, но существенно не могут повлиять на легализацию оборота алкогольной продукции, считают эксперты. По аналогичным причинам рекомендовано исключить полномочия правительства РФ по установлению общих требований к средствам укупорки потребительской тары алкогольной продукции, обеспечивающих возможность визуального определения факта вскрытия тары. Экспертный совет рекомендовал сохранить в законе прямую норму, обязательную для производителей алкогольной продукции.

В проект поправок также вошел ряд положений по вопросам лицензирования на алкогольном рынке. При этом экспертный совет рассмотрел вопрос о сохранении института аккредитации поставщиков алкогольной продукции.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 604
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003