Linux придется побороться за свое место под солнцем

Пятница, 9 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Согласно прогнозам ведущих аналитиков, в этом году ОС Linux продолжит увеличивать свою долю на рынке бэк-офисного ПО, однако не сможет составить существенной конкуренции программным продуктам Microsoft минимум до 2006 г. Несмотря, на растущее количество программного обеспечения под Linux, развитой системы его технической поддержки не существует. Однако на данный момент Linux является наиболее надежной и безопасной среди всех существующих серверных платформ, сообщила аналитик Yankee Group Лаура Дидио (Laura DiDio). По оценкам специалистов в ближайшие год-полтора рост продаж Linux составит не менее 50%, а количество ПК под управлением этой ОС вырастет в среднем с 15 до 20%.
Согласно проведенным исследованиям 55% предприятий не собираются переходить на Linux, 25% - будут оценивать перспективы перехода в течение ближайших 12 месяцев, 1% установят Linux уже в этом году, 18% предприятий уже используют эту операционную систему. Эксперты с большей долей вероятности предсказывают повышение цен на новые версии и лицензии на использование Microsoft Windows и Microsoft Office, а также на новое оборудование, необходимое для нормального функционирования этих программных продуктов. В то же время эквивалентное решение на базе Linux обойдется примерно в $100, что автоматически делает ее привлекательной для потенциального покупателя.
Однако Linux еще предстоит завоевывать позиции, особенно в секторе ПК. Согласно проведенным исследованиям IDC, в 2002 г. Linux был установлен на 23.1% серверов и на 2.8% ПК по всему миру. Доля Microsoft в 2002 г. составила 55.1% среди новых лицензий для серверов и 93.8% клиентских лицензий. В то же время за последний квартал 2003 г. доходы от продажи серверов под управлением Linux выросли на 63.1% по сравнению с предыдущим годом, а поставки продукта выросли на 52.5%.
Однако в сегменте ПК Linux все еще находится в стадии поиска и завоевания рыночных ниш. Проще всего Linux «приживается» в условиях отсутствия развитой ИТ-инфраструктуры, например в странах Азии. Поэтому, например, компания Novell в содружестве с HP планируют увеличить продажи систем под управлением Linux, прежде всего, на азиатских рынках. С этой точки зрения наиболее перспективными для продвижения Linux считаются рынки Азиатско-тихоокеанского региона, Латинской Америки и Центральной Европы. Вместе с тем, эксперты прогнозируют укрепление позиций Linux и в США, по мере того как крупные корпорации найдут «подходящие варианты» для самой ОС и приложений работающих с ней.
Аналитические исследования Gartner:

GartnerFLASH:Еженедельные электронные продукты Gartner вРоссии
Gartner InSide:Еженедельные электронные продукты Gartner вРоссии
Материалы по теме: Программные средства, Экономика и право ИТ, Исследования

www.cnews.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1504
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003