Российские банки грозят American Express бойкотом

Понедельник, 20 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В распоряжении "Коммерсанта" оказалось письмо, которое Банк Москвы, Внешторгбанк, Газпромбанк, МДМ-Банк и "Уралсиб" направили главе компании American Express (AmEx) Кеннету Шено. Причиной обращения стало заключенное в прошлом году соглашение между AmEx и банком "Русский Стандарт" по предоставлению последнему эксклюзивного права на выпуск карт AmEx в России. Банки не готовы делиться VIP-клиентами с "Русским Стандартом" и, если им не предоставят равные с ним права, обещают переориентироваться на элитные продукты VISA и MasterCard.

Как указано в письме, причиной обращения банков к председателю правления AmEx стало заключенное в прошлом году соглашение между AmEx и банком "Русский стандарт". По его условиям "Русскому стандарту" предоставлялось эксклюзивное право на выпуск и продвижение карт AmEx в рублях и в валюте. Остальные российские банки по требованию AmEx прекратили с сентября распространение этих карт. Для всех карт, распространенных российскими банками до соглашения с "Русским Стандартом", условия не изменились, они по-прежнему обслуживаются через британский офис AmEx.

В письме банкиры указывают: "Более 95% всех выпущенных в России карт "Американ Экспресс" были выпущены нашими банками -вип-клиентам, среди которых руководители крупнейших российских банков". Далее банкиры выражают "единодушное мнение о невозможности работы наших банков по выпуску карт "Американ Экспресс" через банк "Русский Стандарт" или любой другой банк". Дело в том, что "сотрудничество по агентской программе предполагает передачу персональных данных наших клиентов в банк "Русский стандарт", с чем мы не можем согласиться". "Просим Вас рассмотреть возможность сохранить за нашими банками право выпуска карт "Американ Экспресс" в долларах и евро, а также разрешить выпуск карт в рублях",— говорится в письме.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1462
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003