Министр финансов США Дж.Сноу считает "превосходной" недавнюю встречу финансистов G-8 в Москве

Понедельник, 20 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министр финансов США Джон Сноу считает "превосходной" недавнюю встречу финансистов "большой восьмерки" ведущих мировых держав в Москве. Как сообщает ИТАР-ТАСС, он рассказал об этом совещании и своем участии в нем, выступая в субботу в Чикагском совете по международным отношениям.

Министр финансов США отметил, что Россия впервые председательствовала на заседании финансового клуба "восьмерки" и что с участниками совещания лично встретился президент России Владимир Путин.

По словам Дж.Сноу, ему показался "обоснованным" тот "сильный акцент" на вопросах энергетической безопасности, который был сделан в московских дискуссиях финансистов "восьмерки" их организатором - министром финансов России Алексеем Кудриным.

Глава Минфина США считает, что "высокие цены на энергоресурсы создают большой риск для мировой экономики". "У энергетической безопасности много аспектов, но как министры финансов мы делали упор на необходимости решений, основанных на использовании рыночных механизмов, на транспарентности и благоприятном инвестиционном климате в энергетическом развитии и инфраструктуре", - сказал американский министр.

По его словам, московская встреча "восьмерки" укрепила в нем уверенность в необходимости "американского лидерства" в мировой экономике. При этом он предупредил, что видит "дисбаланс роста" в сегодняшнем мире, и призвал торговых партнеров США "стимулировать рост в своих странах".

Дж.Сноу отнес к числу своих приоритетов на совещании с коллегами также "настойчивые усилия, направленные на достижение прогресса в области либерализации торговли". "Потенциальный подъем протекционизма - это на сегодняшний день самый существенный риск для глобальной экономики", - заявил он, добавив, что в Москве была подтверждена необходимость успешного завершения до конца 2006 г Дохийского раунда торговых переговоров под эгидой Всемирной торговой организации.

Все новости по этой теме

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 562
Рубрика: Макроэкономика
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003