Владельцы "Пятерочки" продадут себе "Карусель"

Пятница, 17 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сеть "Пятерочка", один из крупнейших ритейлеров, вчера объявила о планах консолидации своего бизнеса. Компания может поглотить сеть гипермаркетов "Карусель", которая, по сути, принадлежит тем же владельцам, что и "Пятерочка". Некоторые эксперты полагают, что сделка на сумму не менее $100 млн может быть негативно оценена западными инвесторами.

"Присоединение даст дополнительный формат, ускорит темпы роста и даст дополнительную долю рынка, которую "Карусель" планирует занять в течение десяти лет",— прокомментировал возможную сделку управляющий сетью "Пятерочка" Олег Высоцкий. В настоящее время компания проводит тендер на выбор банка, который будет проводить оценку "Карусели" и разрабатывать схему интеграции.

Впрочем, по словам совладельца "Пятерочки" Андрея Рогачева, окончательное решение о покупке может быть принято советом директоров по результатам оценки, которая будет завершена примерно через четыре месяца. Он отмечает, что сам, как заинтересованная сторона, не будет принимать участия в голосовании по этому вопросу. "Решение о заключении сделки будут принимать только независимые члены совета директоров,— говорит господин Рогачев.— При этом нынешние акционеры компании "Карусель" готовы предложить компании "Пятерочка" более низкую цену при покупке, чем любым третьим лицам". Он отказался назвать возможную сумму сделки. По оценкам экспертов, стоимость "Карусели" составляет около $100 млн.

Особенность сделки в том, что, хотя "Пятерочка" и "Карусель" формально принадлежат разным юридическим лицам (это голландские компании Pyaterochka Holding N.V. и Format Holding N.V.), фактически у них одни и те же основные владельцы. Помимо Андрея Рогачева это Александр Гирда, Игорь Видяев и Татьяна Франус. Сеть гипермаркетов "Карусель" была выведена в отдельное юридическое лицо только перед IPO "Пятерочки" в мае прошлого года.

Сетъ "Карусель" насчитывает шесть гипермаркетов в Петербурге, Ленинградской области и Нижнем Новгороде. В 2006 году планируется открыть еще восемь-десять гипермаркетов "Карусель" в Москве и Петербурге. Сеть "Пятерочка" на конец 2005 года насчитывала 751 магазин в России, Казахстане и на Украине, из них 425 франчайзинговых. В рейтинге "Ъ" "Топ-50 российских ритейлеров" за 2004 год Pyaterodika Holding N.V. занял второе место с оборотом $1,2 млрд.

По мнению аналитиков, такая сделка может не понравиться западным инвесторам. ""Пятерочка" использует любопытную технологию, когда основные собственники покупают актив сами у себя,— говорит аналитик ИК "Финам" Владислав Кочетков.— Это не вполне корректное действие с точки зрения западных инвесторов, поскольку, вероятнее Всего, в сделке будут использованы средства, привлеченные компанией "Пятерочка" на IPO. После размещения инвесторы и так были недовольны информацией, что собственники не используют привлеченные средства для развития компании. Таким образом, в результате этой новой сделки акции "Пятерочки" могут даже упасть в краткосрочной перспективе". Впрочем, Владислав Кочетков не исключает, что в будущем объединение двух форматов в рамках одной компании может иметь позитивный эффект. Другие аналитики, однако, полагают, что необходимости в финансовой и юридической консолидации у компаний не было. "Разумеется, обе сети, имея одних и тех же владельцев, объединяли многие операции. Они могли продолжать осуществлять единые закупки и проводить другие совместные действия и без юридического слияния. Это решение скорее связано с личными интересами собственников: либо с необходимостью получения финансовых средств, либо с оптимизацией структуры управления",— считает гендиректор MR&D Consulting Виктория Михайлова.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1557
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003