УФАС поддержало уполномоченного. В борьбе с повременной оплатой телефонных соединений

Пятница, 17 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера управление федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области (УФАС) приступило к рассмотрению дела в отношении Южной телекоммуникационной компании (ЮТК) - дочерней компании "Связьинвеста". УФАС усмотрело ряд признаков нарушения антимонопольного законодательства в условиях нового договора на услуги телефонной связи, который компания заключила со всеми абонентами-юрлицами с начала 2006 года. В числе спорных положений документа - повременная система оплаты и бесспорный порядок расчетов. В ЮТК называют претензии антимонопольного органа надуманными и заявляют об обоснованности всех условий договора.

Вчера началось рассмотрение дела, инициированного антимонопольным органом в отношении ОАО "ЮТК". Поводом для возбуждения дела послужили заявления уполномоченного президента по правам человека по Волгоградской области Михаила Таранцова, а также некоторых абонентов, которые пожаловались на то, что ЮТК понуждает их заключить с начала 2006 года договор на условиях компании. Дело в том, что в конце прошлого года связисты решили заключить со своими абонентами новые договоры, составленные с учетом вступающих в законную силу федеральных Правил оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной связи.

В ходе проверки сотрудники УФАС выявили ряд признаков нарушений антимонопольного законодательства в договоре ЮТК на предоставление услуг связи абонентам-юрлицам. В частности, соглашение предусматривает повременную оплату услуг оператора, причем выбор системы расчетов компания оставляет за собой. ЮТК также закрепила бесспорную систему расчетов для небюджетных организаций и обязала абонентов в трехдневный срок с момента подписания документа заключить соответствующее соглашение с банком. Компания оставляет за собой право приостановить оказание услуг в случае использования абонентом несертифицированного оборудования. По мнению УФАС, таким образом ЮТК берет на себя контрольные функции, несвойственные ей как коммерческой организации.

Напомним, что систему повременной оплаты местных телефонных соединений ЮТК уже вводила для волгоградских абонентов-юрлиц с 1 июля 2004 года. Эта инициатива вызвала негативные отклики со стороны общественности и органов власти. В итоге уполномоченному представителю президента по правам человека по Волгоградской области Михаилу Таранцову удалось оспорить решение в судебном порядке.

Однако к изменениям в положении абонентов ЮТК это не привело, так как после вступления судебного решения в силу компания предложила им заключить с ней новый договор, предусматривающий повременную оплату услуг. "ЮТК направила нам проект договора с указанием, что готова работать на определенных условиях, - сообщил "Ъ" господин Таранцов. - Удовлетворять направленные нами претензии по спорным пунктам договора в компании отказались". По словам уполномоченного, его организация была вынуждена подписать документ на условиях оператора, так как в противном случае рисковала остаться без телефонной связи. Господин Таранцов подчеркнул, что ЮТК, будучи монополистом, лишает абонентов права на выбор системы оплаты. Между тем "повременка", по мнению правозащитника, затрудняет работу бюджетных учреждений и, в первую очередь, общественных организаций, которые не смогут в полном объеме общаться с населением из-за возросших расходов на связь. "С введением "повременки" наши собственные расходы возросли в среднем в полтора раза", - добавил господин Таранцов.

В ЮТК называют претензии заявителей надуманными и считают обоснованными все пункты договора. "Законодательство предусматривает для юридических лиц только одну систему оплаты - повременную, - заявил на заседании начальник юридического отдела ОАО "Волгоградсвязьинвест" (филиал ЮТК) Юрий Трутнев. - Она успешно действует на территории других регионов и ни в одном из них не получает такого неприятия". Господин Трутнев добавил, что по мере установления тарифов повременная система станет более выгодна, чем абонентская плата, которая будет возрастать. Порядок же расчетов по бесспорной системе более удобней абонентам, считает начальник юротдела, поскольку избавляет их от лишних проблем с бухгалтерскими документами. Вместе с тем Юрий Трутнев отметил, что этот пункт договора, как и любой другой, за исключением касающихся "повременки", может быть изменен по желанию клиента.

Антимонопольный орган вчера не смог вынести решение по этому делу и объявил перерыв для дополнительного исследования документов. "ЮТК, будучи монополистом, пытается закрепить в договоре свою доминирующую позицию в отношении абонента, - прокомментировала ситуацию заместитель руководителя УФАС Валентина Бурба. - Вместе с тем правила оказания таких услуг исключают ряд моментов, позволяющих ей диктовать условия".

Елена Пашутинская

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1169
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003