Владимир Бланк: "Мы сформируем один из самых крупных технопарков в Европе"

Пятница, 17 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Санкт-Петербург для развития особой экономической зоны (ОЭЗ) намерен использовать свои главные козыри: географический и научный потенциал. Кроме того, город привлек в качестве инвестора крупнейшего европейского создателя технопарков - финскую компанию Technopolis Oyj, которая стала первым резидентом зоны. В начале февраля представители этой компании и петербургской администрации согласовали параметры проекта по созданию в ОЭЗ технопарка, предполагаемый объем инвестиций в который составляет 220 млн евро. О перспективах петербургской зоны технико-внедренческого типа обозревателю газеты "Бизнес" Ольге Кувшиновой рассказал председатель комитета экономического развития, промышленной политики и торговли администрации Санкт-Петербурга Владимир Бланк.

- В чем преимущества технико-внедренческой зоны Петербурга по сравнению с тремя аналогичными ОЭЗ в других регионах?

- Я не знаком детально с проектами коллег, поэтому предметно сравнивать не могу. Однако у ОЭЗ, которая будет в Петербурге, действительно есть ряд существенных преимуществ. Прежде всего - близость к границе. Инвесторы уже сейчас оценивают Петербург как европейский город, в котором удобно жить и работать. Я надеюсь, что нам удастся сформировать самый крупный технопарк в России и, возможно, один из самых крупных в Европе, в котором будут работать лучшие мировые брэнды. Но самое главное - там будут работать российские компании. Во-вторых, есть определенные направления, в которых Петербург традиционно силен и которые будут присутствовать в отраслевой структуре ОЭЗ.

Прежде всего это высокотехнологичные производства. Втретьих, зона будет тесно интегрирована с университетом.

Сотрудничество с ним - основное для нас, это существенный плюс нашей ОЭЗ.

В Петергофе (город-спутник, расположен в непосредственной близости к ОЭЗ.- "Бизнес") сосредоточены многие факультеты и научные лаборатории Санкт-Петербургского государственного университета. И мы считаем, что коммерческая часть науки может быть размещена в зоне.

- Планируете ли вы привлекать другие научные институты?

- В Петербурге более 100 вузов, половинаиз них занимаются научными разработками. Они также будут интегрированы в ОЭЗ. Для этого создается наблюдательный совет. В его составе будут в том числе ректоры высших учебных заведений. Надеемся, что свое согласие войти в наблюдательный совет даст академик Жорес Алферов.

- Что будет представлять собой технопарк, создаваемый с помощью финского инвестора?

- Он предназначен для создания и развития коммерческих и некоммерческих организаций и коллективов ученых, инженеров и программистов. Специализация - разработка и распространение наукоемкой и высокотехнологичной продукции, информационных технологий, средств связи, телекоммуникационного оборудования, программного обеспечения, а также оказание услуг с использованием информационных и телекоммуникационных технологий. Для создания технопарка выделен специальный земельный участок, где будет создана вся необходимая инфраструктура.

- Каков прогнозируемый экономический эффект от ОЭЗ для региона?

- В течение 10 лет в ОЭЗ будет создано 15 тыс. рабочих мест. Рассчитываем, что через пять лет объем реализации продукции резидентов зоны составит $1 млрд- это планка, которую мы для себя определили. Сегодня промышленное производство города на треть состоит из высокотехнологичного производства. Для существенного роста экономики этот показатель необходимо удвоить. Появление ОЭЗ на территории Петербурга позволит реализовать эту задачу.

- Какие существуют критерии для резидентов?

- Главный - отраслевая специализация. Это должны быть наукоемкие предприятия, работающие на развивающихся рынках и продукция которых ориентирована на экспорт.

Есть еще одна стратегическая задача, которую мы себе ставим, создавая ОЭЗ. Молодые специалисты не должны уезжать из страны, они должны видеть перспективу и работать у себя на родине.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1088
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003