Telenor попал в повестку . "Киевстар" открыл дорогу инвестору в российскую госдуму

Пятница, 17 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Норвежский холдинг Telenor вчера официально отказался рассматривать предложение российского сотового оператора "Вымпелком" о покупке украинской сотовой компании "Киевстар". По любопытному стечению обстоятельств деятельность этой компании на российском рынке сегодня станет предметом обсуждения депутатов госдумы, которые рассмотрят проект постановления "О российско-норвежских экономических отношениях".

Об отказе Telenor рассматривать предложение "Вымпелкома" вчера сообщил глава компании Йон Фредрик Баксас в ходе телефонной конференции, посвященной результатам работы Telenor в прошлом году. Напомним, что в начале этой недели президент "Вымпелкома" Александр Изосимов официально предложил акционерам "Киевстара" - Telenor (владеет 56,5% акций) и компании "Сторм" (контролируется "Альфа-групп"; 43,5% акций) - выкупить 100% акций "Киевстара" за $5,456 млрд. Представители "Альфы" предложение сразу же поддержали, а в Telenor вчера отвергли. Впрочем, для большинства аналитиков ответ Telenor был очевиден заранее, поскольку норвежский холдинг в случае продажи "Киевстара" терял возможность консолидировать отчетность украинской компании в своем бюджете.

Однако, несмотря на прогнозируемость позиции Telenor, формальный отказ рассматривать предложение "Вымпелкома" аналитики трактовали как плохую новость для сотовой компании. "По сути, он не оставит выхода из патовой ситуации, в которой оказались крупнейшие акционеры сотового оператора. В такой атмосфере значимость финансовых показателей "Вымпелкома" все больше снижается",- считают аналитики "Атона".

Еще в начале этой недели эксперты отмечали, что прямое указание на "неконструктивность" позиции норвежцев и есть истинная цель письма господина Изосимова к акционерам "Киевстара". "Это лишний повод показать рынку и миноритариям "Вымпелкома", что неудачи компании могут последовать из-за жесткой позиции несговорчивых норвежских партнеров",- утверждает аналитик ФК "Уралсиб" Константин Чернышев.

В последнее время интенсивность информационной войны против Тelenor заметно возросла. Так, завтра нижняя палата российского парламента рассмотрит проект постановления "О российско-норвежских экономических отношениях". В постановлении два пункта - о разногласиях в области рыболовства в Баренцевом море и о деятельности компании Telenor в России. Второй пункт проекта постановления содержит жесткие формулировки. "Обеспокоенность депутатов госдумы вызывает заведомо недружественные действия отдельных норвежских телекоммуникационных компаний, намеренно тормозящих развитие наиболее успешных российских предприятий в области связи,- говорится в тексте проекта.- Особенно тревожная ситуация складывается вокруг деятельности в России норвежской компании Telenor".

Проект постановления внес в комитет госдумы по международным делам депутат Анатолий Аксаков. "Формулировки постановления были не совсем корректные,- рассказал Ъ глава комитета Константин Косачев,- но тема заслуживала внимания. Поэтому после небольшой редактуры мы решили вынести документ на голосование. Разработанный нами документ призван защищать не конкретные компании, а российские экономические интересы в целом. Я рассчитываю, что на постановление обратят внимание прежде всего в российском правительстве".

Аналитики, однако, уверены в другом. "Это почти наверняка чьи-то лоббистские усилия,- считает аналитик компании "Ренессанс Капитал" Алекс Казбеги.- И никому, кроме "Альфы", это не нужно. Фактически это давление на Telenor. И прямое указание на то, что если он не согласится с предложениями "Альфы", то конфликт может выйти на межгосударственный уровень". Кстати, как раз сегодня начинается официальный визит в Россию министра иностранных дел Норвегии Йонаса Гара Стере.

В компании Altimo, управляющей телекоммуникационными активами "Альфа-групп", вчера опровергли причастность "Альфы" к обсуждению деятельности Telenor в госдуме. Вице-президент Telenor Даг Мельгард сообщил Ъ, что в компании будут "очень удивлены", если дума примет такое постановление.

Иван Чеберко
Роман Овчинников

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1021
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2023: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31