Соляные грабли ударят по Украине

Пятница, 17 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Теперь уже совершенно ясно, что соль пропала с прилавков магазинов большинства областей Центрального федерального округа (ЦФО) не по политическим причинам, как поспешили заявить некоторые СМИ, а по чисто коммерческим. Главный украинский производитель соли взял и просто по-человечески рассорился со своим российским дистрибьютором. Паника, бушевавшая в регионах на этой неделе, — итог этой драмы. На нем, правда, хорошо нагрели руки сотни владельцев рыночных палаток и магазинчиков.

Даже правительство Москвы поспешило успокоить жителей столицы, что запасов соли более чем достаточно — так всех захватил "соляной бум". А игроки соляного рынка только изумлялись. Людям, владеющим цифрами, вполне очевидно, что никакой дефицит соли нам не грозит. Ведь собственные российские запасы соли огромны, а мощностей заводов хватит, чтобы полностью удовлетворить потребности населения и даже экспортный спрос. Известно, что годовое потребление пищевой соли в России не превышает 500 тыс. тонн, а только на двух крупнейших заводах центральной части России производится 800 тыс. тонн и 1.2 млн. тонн в год соответственно.

Тем не менее традиционно ЦФО снабжается украинской солью, произведенной самым крупным в Восточной Европе заводом ГПО "Артемсоль" — оттуда удобнее возить. В Московской, Ярославской, Костромской, Ивановской, Рязанской, Тульской, Владимирской областях привыкли к сероватым картонным упаковкам и белой мелкокристаллической соли этого производителя. Привыкли, тем более что соль в полиэтиленовых пакетах (ввиду отсутствия спроса) никто особо туда и не завозил, да и стоит украинская на пару рублей дешевле. Естественно, после того как ГПО "Артемсоль" неожиданно для всех рассорилось со своим основным дистрибьютором в ЦФО — Торговым домом "Соль" и парой поменьше, "картонок" стало в продаже меньше.

Дальше "Артемсоль" решила поменять партнеров. То есть по сути поменял коней на переправе — в самый что ни на есть канун Нового года. "В последней декаде декабря "Артемсоль" отказалась продлить с нами партнерские отношения, а у нас уже все договора на поставки были готовы", — сказал "Известиям" гендиректор ТД "Соль". А с новым партнером украинцев — ООО "Ланко" — процедуры доставки еще не были проработаны. И результат не заставил себя долго ждать.

Проблемы с поставками начались с города Новомосковск Тульской области, там соль закончилась еще в каникулы. Местные власти стали просить допоставить им соль из Тулы, где и возникли слухи о дефиците. Туляки бросились скупать соль, а за ними и жители прилегающих регионов. Паника привела к тому, что в некоторых городах за день скупили соли больше, чем обычно за месяц. И соль на небольших мелкооптовых складах действительно закончилась. Зато на розничных торговцев и мелких оптовиков буквально обрушился золотой дождь, точнее — соляной. Люди фактически выдали продавцам товарный кредит — соли продано на 2-3 месяца вперед. А вот украинский производитель и крупные оптовики в трансе: у них намечается провал продаж на тот же срок. Получается, что "Артемсоль" наступила на собственные грабли.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 778
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2016: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31