Playboy проверили на алкоголь

Пятница, 17 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера УФАС по Ростовской области вынесло решение о наложении административных штрафов общей суммой около 500 тыс. рублей на издательский дом "Бурда" за размещение рекламы крепкого алкоголя на страницах журнала Playboy. В издательском доме "Бурда" "Ъ" заявили, что не будут оспаривать решение антимонопольщиков. В УФАС предполагают, что издательские дома идут на нарушение закона, заранее закладывая в рекламные бюджеты расходы на возможные штрафы.

Как рассказали "Ъ" в управлении ФАС по Ростовской области, причиной претензий к ЗАО "Издательский дом "Бурда"" стало размещение 11 рекламных блоков с рекламой коньяка, виски и водки на страницах декабрьского номера журнала Playboy. По решению УФАС, на издательский дом было наложено 11 административных штрафов общей суммой 495 тыс. рублей. По словам главного специалиста отдела контроля за соблюдением рекламного законодательства УФАС РО Вадима Янина, антимонопольщики посчитали, что издатель журнала нарушил один из пунктов ст. 17 закона "О госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции". Эта статья, в частности, запрещает распространение изданий с рекламой крепкого алкоголя в местах, не связанных с его производством и продажей. При этом, как отметили в УФАС, "всем известно, что Playboy распространяется даже в обычных киосках".

"Изначально мы занимались мониторингом региональной прессы, но затем стали следить и за федеральными изданиями", — пояснил интерес донских антимонопольщиков к издательскому дому "Бурда" Вадим Янин. По его словам, перед тем, как предъявить претензии издателям Playboy, региональные антимонопольщики провели консультации с центральным аппаратом ФАС и решили "разгрузить федеральных коллег". Ранее УФАС Ростовской области наказывало за подобные нарушения книжно-журнальное издательство "За рулем". Кроме того, как добавили в УФАС, в ближайшее время можно ожидать решения в отношении местного журнала "Авто Арена" (ИД "Компаньон"), в котором также рекламировался крепкий алкоголь.

Источник в областном УФАС в беседе с "Ъ" предположил, что издатели идут на нарушение закона, "закладывая возможные штрафы в рекламный бюджет". "Расценки на рекламу позволяют выплатить штраф и получить прибыль. Рекламодатель остается доволен", — отметил источник. Правда, по словам источника, ситуация может измениться уже в ближайшее время: в конце января в силу вступили поправки к закону "О рекламе" и административному Кодексу, предполагающие увеличение размера штрафа за рекламу крепких спиртных напитков на порядок — до 500 тыс. рублей. В издательском доме "Бурда" "Ъ" заявили, что не будут обжаловать решение УФАС в суде и "намерены выплатить штрафы". Более того, по словам издателя российского журнала Playboy Дины Ковешниковой, на днях руководством издательского дома "Бурда" принято решение "не размещать в Playboy рекламу крепкого алкоголя".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 644
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003