Роспатент развел "Экзотику"

Пятница, 17 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера стало известно, что Роспатент фактически разрешил производить продукцию под маркой "Экзотика" и фабрике "Красный Октябрь", и "Ударнице", которые оспаривают права на этот брэнд. Однако представители "Объединенных кондитеров" обещают дальнейшие судебные разбирательства.

Конфликт между двумя кондитерами разгорелся в конце прошлого года, когда "Красный Октябрь" (входит в холдинг "Объединенные кондитеры"), ссылаясь на регистрацию в Роспатенте марки "Экзотика" по классу кондитерских изделий, подал заявление в УВД Красносельского района города Москвы, обвинив фабрику "Ударница" в незаконном использовании этого товарного знака. "Ударница", ссылаясь на то, что занимается производством одноименного мармелада с 1993 года, а "Красный Октябрь" зарегистрировал наименование лишь в 1997 году, подала заявление в Федеральную антимонопольную службу, требуя признать регистрацию "Красным Октябрем" марки актом недобросовестной конкуренции. 8 февраля комиссия ведомства согласилась с доводами "Ударницы" (см. "Бизнес" от 10 февраля).

Вчера "Ударница" сообщила, что подала заявление в палату по патентным спорам Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент) и в минувшую среду Роспатент принял решение о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака "Экзотика", зарегистрированного на "Красный Октябрь". Эту информацию "Бизнесу" подтвердили в палате по патентным спорам Роспатента, пояснив, что действие регистрации прекращено частично: "Красный Октябрь" сохранит право на использование марки "Экзотика" в шоколадной продукции, конфетах и подарочных наборах, но не в мармеладе и конфетах с мармеладной начинкой.

Юристы считают, что Роспатент решил пойти на компромисс. "Палата по патентным спорам вынесла единственно правильное решение, найти в этом конфликте виноватого очень непросто: "Ударница" начала производить раньше, а регистрация наименования — у "Красного Октября", который также производит продукцию под этой маркой",— говорит глава юридической фирмы "Усков и партнеры" Вадим Усков. Впрочем, он считает, что спор между двумя фабриками не окончен: "Такое решение вряд ли устроит "Красный Октябрь"".

В "Ударнице" отказались от комментариев. А директор департамента по связям с общественностью и рекламы группы "Гута" (управляет "Объединенными кондитерами") Андрей Першин сообщил, что холдинг будет отстаивать свои позиции в Роспатенте и суде.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 652
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003