Красноярский край: "Бюджетные деньги ушли в молоко".

Пятница, 17 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В администрации Красноярского края на заседании экспертной комиссии по отбору инвестиционных проектов в сфере малого бизнеса был одобрен проект компании "Арта" по созданию в районах края "молочных пунктов". Инвестиции в реализацию проекта, благодаря которому компания планирует увеличить объем переработки молока до 210 т в сутки, составят почти 77 млн рублей, из которых 64,8 млн будут выделены из бюджета.
По словам заместителя директора ООО "Арта" Павла Апуника, после реализации проекта дополнительные доходы в бюджет края уже в 2007 г. составят 79 млн рублей. Основные конкуренты "Арты" также намерены создавать дополнительные молочные пункты в регионе. В управлении АПК администрации края считают, что "инвесторам пора обратить внимание не на переработку молока, а на его производство".
В минувший вторник вечером завершилось первое в 2006 г. заседание комиссии по отбору проектов субъектов малого предпринимательства для предоставления государственной поддержки в форме субсидий на возмещение части процентной ставки по кредитам, полученным на реализацию инвестиционных проектов. Перед тем как перейти к обсуждению конкретных проектов, заместитель губернатора края Эдхам Акбулатов подвел итоги работы комиссии за 2005 г.
По его словам, в прошлом году было рассмотрено 32 инвестиционных проекта, и 28 из них была предоставлена государственная поддержка. "Объем привлеченных инвестиций для реализации этих проектов составил 982,4 млн рублей", - сообщил Эдхам Акбулатов. Он отметил, что реализация проектов также уменьшила количество безработных в крае на 533 человека (в 2004 г. - 295). Кроме того, в 2005 г. был введен конкурсный отбор, в результате которого часть заявок была отклонена.
"Без конкурсности нам не обойтись. Мы должны отбирать наиболее эффективные проекты", - отметил Эдхам Акбулатов. При этом к наиболее эффективным проектам, по мнению начальника отдела научно-технической политики департамента сельскохозяйственной и продовольственной политики администрации края Вячеслава Цветкова, относятся проекты сельхозпроизводителей из числа субъектов малого бизнеса.
Одним из таких проектов стал поддержанный на заседании комиссии план ООО "Арта" по увеличению сырьевой базы за счет продукции личных подсобных хозяйств Шарыповского района. Компания взяла кредит для приобретения оборудования - технологической линии по переработке молока, стоимостью более 64 млн руб. (именно эта сумма будет компенсирована из краевого бюджета). Общие инвестиции в проект составят около 77 млн рублей.
С помощью охладителей молока планируется увеличить выпуск продукции на 30%. Как сообщил „Ъ" замдиректора "Арты" Павел Апуник, цель проекта - максимально полное восстановление сырьевой базы и заполнение мощностей имеющегося оборудования. "Поэтому одна из главных наших задач - организация пунктов по приему молока от личных подсобных хозяйств", - пояснил он.
Руководство компании после реализации проекта планирует увеличить объем переработки молока до 210 т в сутки. В 2006 г. будет установлено 9 молочных пунктов, где должно быть собрано 2,4 тыс. т молока. Первый пункт должен начать работу 20 апреля 2006 г. По планам "Арты", на молочных пунктах к концу 2007 г. будут заняты 57 человек. Средняя зарплата составит 5700 рублей, а к 2010 году - около 10 тыс. "Дополнительные доходы от увеличения налоговой базы в бюджет края составят 79 млн рублей уже к 2007 г.", - сообщил „Ъ" господин Апуник.
Конкуренты "Арты" также готовят подобные проекты. По словам экономиста ООО "Милко" Светланы Любимовой, в двух районах Красноярского края (Балахтинском и Минусинском) молочные пункты ее компания уже создала. "Сейчас наши пункты функционируют достаточно успешно, но "Милко" намерено расширять их географию", - сообщила госпожа Любимова. О таких же планах заявляют и в пресс-службе ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания" (в конце прошлого года московская компания приобрела молокоперерабатывающий завод "Назаровское молоко").
Однако источник „Ъ" в управлении АПК краевой администрации скептически расценивает подобные проекты. "Сбором молока у крестьян проблему нехватки сырья полностью решить не удастся. Все равно будет дефицит, что в итоге отразится на ценах на молоко, - поясняет источник. - Пока производители не начнут вкладывать средства в сами хозяйства, ситуация с сырьем будет острой".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 726
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003