Несходящиеся кривые. Руководство Telenor не встретлось с Резниковичем даже в Осло

Пятница, 17 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На этой неделе генеральный директор Altimo Алексей Резникович посетил Норвегию для того, чтобы донести до норвежских властей, ряда инвесторов, прессы и аналитиков точку зрения Altimo на конфликт со своим давним партнером - Telenor. Вопреки ожиданиям российских аналитиков, встреча генерального директора Telenor Яна Фредрика Баксаса и Алексея Резниковича так и не состоялась. Диалог глав двух компаний, погрязших в корпоративном конфликте, мог бы стать началом конструктивного переговорного процесса. Но представители норвежской компании даже не встретились с главой Altimo.

Генеральный директор Altimo Алексей Резнивоич считает, что менеджеры среднего звена Telenor допустили ряд ошибок, а теперь пытаются в срочном порядке их исправить. Об этом он рассказал на днях журналистам нескольких норвежских изданий. По мнению Алексея Резниковича, Telenor использует очень жесткий метод общения с партнерами, в чем нет необходимости. При этом Резникович считает, что существующая проблема во взаимоотношениях не настолько неразрешима, как ее преподносят СМИ. Напомним, что Telenor и Altimo были партнерами 4 года, и довольно успешно сотрудничали, пока у Telenor не возник конфликт интересов на Украине.

По мнению Резниковича, компании должны прекратить все судебные разбирательства, и перейти к конструктивному диалогу. При этом он подчеркивает, что Altimo хочет сохранить Telenor в качестве стратегического партнера. Но, как стало известно ComNews, представители норвежской компании даже не встретились с главой Altimo в Осло.

Вчера в Осло Telenor провел телефонную пресс-конференцию по итогам своей финансовой деятельности за 2005 г. "Мы были удивлены предложением руководства "ВымпелКома" по покупке "Киевтара", точнее тем, что сумма сделки не обсуждалась акционерами. Мы не собираемся рассматривать данное предложение, пока наш корпоративный спор с Altimo не будет урегулирован", - сказал Ян Фредерик Баксас. Фактически своими словами он подтвердил, что высшее руководство Telenor, не считает, что их подразделение в России и СНГ допустило какие-либо ошибки.

"Целью поездки в Норвегию не была встреча с Яном Фредериком Баксасом. Нам было важно донести свою позицию до инвесторов, аналитиков и прессы", - рассказал ComNews вице-президент по внешним связям Altimo Кирилл Бабаев.

По словам источника из норвежской прессы, Резникович также встречался с представителями миноритарных акционеров "Вымпелкома" (Orkla), миноритарных акционеров Telenor (Folketrygdfondet) и другими инвесторами.

По информации норвежского издания Aftenposten, Резникович встретился в Норвегии не только с инвесторами, но и с представителями норвежских властей. Но в интервью Aftenposten Алексей Резникович отказался говорить о том, с кем именно он встречался.

Стоит добавить, что в Норвегии Altimo и "ВымпелКом" пользуются услугами PR-агентства Kreab, которое устроило интервью для представителей норвежской прессы с одним из трех независимых директоров в Совете директоров "ВымпелКома" Дэвидом Хэйнесом, где он критиковал действия Telenor в конфликте акционеров. Очевидно, Telenor уже осознает, что генеральный директор "ВымпелКома" Александр Изосимов, принял сторону Altimo в конфликте. Впрочем, сам Александр Изосимов не раз заявлял о том, что интересы "ВымпелКома" на Украине совпадают с интересами Altimo.

"Нельзя воспринимать эту поездку в Норвегию, как нечто большее, чем часть пиара Altimo, хотя, безусловно, руководству компании необходимо было встретиться с норвежскими инвесторами. То, что не состоялась встреча Резниковича и Баксаса говорит лишь о том, что Telenor по-прежнему не хочет садиться за стол переговоров, возможно, в силу каких-либо личностных амбиций", - комментирует ситуацию директор аналитического департамента Dresdner Kleinwort Wasserstein Юлий Матевосов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 585
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003